Кораника
Можно ли характеризовать посланников как великие и менее великие?

Можно ли характеризовать посланников как великие и менее великие?

Можно ли характеризовать посланников как великие и менее великие? 

Вопрос: В пособиях по исламской литературе повествуется о четырех великих посланниках, которым было дано четыре великих Писания. Так ли это на самом деле? 

Ответ: Дело в том, что эти пособия сегодня требуют тщательной обработки и исправления содержательного материала, который отчасти не согласуется с Кораном.

Одним из таких многочисленных несоответствий Корану является утверждаемое в литературе положение о том, что, якобы, Аллах дал четыре «великие Книги» только следующим «великим» посланникам:

1. Посланник Давуд (ас) – Забур (Псалтырь, Псалмы).

2. Посланник Муса (ас) – Таврат (Тора, Пятикнижие).

3. Посланник Иса (ас) – Инджиль (Библия).

4. Посланник Мухаммед (сас) – Куран (Коран). 

Приведенная схема, хотя она и соответствует истории, тем не менее не соответствует Корану в том смысле, что Аллах не выделяет одних своих посланников перед другими. Все посланники у него одинаковы с точки зрения отношения Аллаха к ним. Аллах говорит так: 

«Посланник уверовал в то, что было ниспослано ему от Господа, и верующие (тоже уверовали). Каждый уверовал в Аллаха, ангелов, писания, посланников. (И верующие сказали:) «Мы не делаем различий между кем-нибудь из Его посланников» (2/285). 

«Воистину, мы ниспослали тебе Писание, подобно такому, которое ниспослали Нуху и посланникам после него. (Также) мы ниспослали Писание Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и (последующим его сыновьям) коленам, Исе, Айюбу, Юнусу, Харуну, Сулейману. Давуду же мы ниспослали Забур» (4/163). 

«Мы даровали ему (Ибрагиму) Исхака и Якуба. Мы повели их обоих прямым путем. Еще раньше мы повели прямым путем Нуха, Сулеймана, Айюба, Юсуфа, Мусу и Харуна. Таким образом мы воздаем творящим добро. А также Закарию, Яхью, Ису и Ильяса. Все они были из числа праведников. А также Исмаила, Эльяса, Юнуса и Лута. Всех их мы превознесли над мирами. А также некоторых из их отцов, потомков и братьев. Мы избрали их и повели прямым путем. 

Таково руководство Аллаха, посредством которого Он ведет прямым путем тех из своих рабов, кто пожелает (идти прямым путем). Но если бы они приобщили сотоварищей, то стало бы тщетным все, что они совершали. Это те, кому мы даровали Писание, мудрость и посланничество. И даже если они не уверуют в это, мы уже вверили это другим людям, которые не станут неверующими» (6/84-89). 

После приведенных аятов каждый может спросить себя о том, откуда берутся четыре посланника с четырьмя ниспосланиями как «исчерпывающее» решение вопроса о посланиках и их ниспосланиях? Куда делись остальные посланники со своими Писаниями, имена которых проходят в Коране? И кроме этого следует учесть факт о том, что Аллах нам рассказал только об одной части посланниках, например, о 25-ти посланниках, имена которых проходят в Коране, а остальную часть Он не рассказал нам. Аллах говорит так: 

«Мы уже отправляли посланников до тебя. Среди них есть такие, о которых мы рассказали тебе, и такие, о которых мы не рассказывали тебе…» (40/78). 

Теги: можно ли характеризовать посланников как великие и менее великие, имена посланников проходящие в Коране, Писание, 2/285, 4/163, 6/84-89, 40/78. 

Опубликовано 03.09.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.