Кораника
Почему Аллах направлял посланников людям?

Почему Аллах направлял посланников людям?

Почему Аллах направлял посланников людям? 

Вопрос: В чем причина того, что Аллах направлял посланников людям? 

Ответ: Аллах направлял посланников людям для того, чтобы они донесли до них Его Слово (Учение). Так, арабской общине он направил посланника Мухаммеда (сас) с Кораном.

Посланники разъясняли послание Аллаха и на своем личном примере демонстрировали пример того, как надо жить и быть по ниспосланию. Аллах говорит так:

«(Мы направляли) посланников, которые несли благую весть и предостерегали, дабы после пришествия посланников у людей не было никакого довода против Аллаха. Ведь Аллах могущественный, мудрый» (4/165).

Посланники оповещали людей об ожидающем их событии наказания в судный день и предлагали для этого те средства, которые могли бы уберчь их от наказания и направить их в благое будущее. Аллах говорит так:

«Кто следует прямым путем, тот поступает во благо себе. А кто впадает в заблуждение, тот поступает во вред себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени. Мы никогда не наказывали (людей), не направив к ним посланника» (17/15).

Аллах четко обозначил задачу каждого посланника. В ее основаниях лежит не исправлять людей, – если бы это было так, Аллах бы сказал об этом, – а довести до них волю и сообщения Аллаха, направляемые им. Если бы надо было исправить их или направить на свой путь, Аллах бы сделал это сам. Об этом Аллах говорит со всей определенностью. К примеру, так:

«Мы направили тебя посланником для людей. Довольно того, что Аллах является свидетелем» (4/79).

«Разве на посланников было возложено что-либо, кроме открытой передачи (Слова Аллаха)» (16/35).

«О, Посланик! Возвести о том, что ниспослано тебе от твоего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь его послания…» (5/67).

«Аллах указывает на прямой путь, но есть дороги, которые уводят в сторону. Если бы Аллах пожелал, то Он всех вас привел бы на прямой путь» (16/9).

Аллах продолжает:

«О, Посланник! Мы направили тебя свидетелем, добрым вестником и предостерегающим увещевателем. А также призывающим к Аллаху с его дозволения. И (ты являешся для верующих) освещающим светочем. Сообщи же верующим благую весть о том, что для них у Аллаха есть великая милость. Не подчиняйся неверующим и лицемерам, оставь (причиняемые) ими страдания и уповай на Аллаха. Довольно того, что Аллах является хранителем» (33/45-48).

Теги: почему Аллах направлял посланников людям, задачи посланников, донесение, передача, ниспослание, 33/45-48, 16/9, 35, 4/79, 5/67. 

Опубликовано 06.09.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.