Кораника
Каким посланникам было дано Писание?

Каким посланникам было дано Писание?

Каким посланникам было дано Писание? 

Вопрос: Почему в исламской литературе говорится только о четырех посланниках, которым было дано Писание? Разве другим посланникам оно не было дано?  

Ответ: В исламской литературе проходит такое схематическое указание, где собраны имена только четырех посланников с их ниспосланиями. Схема выглядит следующим образом:  

1. Посланник Давуд (ас) – Забур (Псалтырь, Псалмы).

2. Посланник Муса (ас) – Таврат (Тора, Пятикнижие).

3. Посланник Иса (ас) – Инджиль (Библия).

4. Посланник Мухаммед (сас) – Куран (Коран). 

Это не до конца соответствует тому, как об этом говорит сам Аллах. Он говорит так: 

«Воистину, мы ниспослали тебе Писание, подобно такому, которое ниспослали Нуху и посланникам после него. (Также) мы ниспослали Писание Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и (последующим его сыновьям) коленам, Исе, Айюбу, Юнусу, Харуну, Сулейману. Давуду же мы ниспослали Забур» (4/163). 

«Мы даровали ему (Ибрагиму) Исхака и Якуба. Мы повели их обоих прямым путем. Еще раньше мы повели прямым путем Нуха, Сулеймана, Айюба, Юсуфа, Мусу и Харуна. Таким образом мы воздаем творящим добро. А также Закарию, Яхью, Ису и Ильяса. Все они были из числа праведников. А также Исмаила, Эльяса, Юнуса и Лута. Всех их мы превознесли над мирами. А также некоторых из их отцов, потомков и братьев. Мы избрали их и повели прямым путем. Таково руководство Аллаха, посредством которого Он ведет прямым путем тех из своих рабов, кого пожелает. Но если бы они приобщили сотоварищей, то стало бы тщетным все, что они совершали. Это те кому мы даровали Писание, мудрость и посланничество. И даже если они не уверуют в это, мы уже вверили это другим людям, которые не станут неверующими» (6/84-89). 

Как видим, Аллах ниспослал Писание не только тем четырем посланникам, которые указаны в литературе, но и тем, которые перечислены в аятах. А их более восемнадцати. И всем им Аллах ниспослал Писание и наделил их мудростью. Они передают это Писание людям и разъясняют его в рамках своих функций. 

В Коране приводятся имена более чем 20-ти посланников. Но Аллах предупреждает, что это – не все посланники, а только те, о которых Он пожелал сообщить Посланнику Мухаммеду (сас) (см.: 40/78). 

Таким образом, мы должны решить для себя вопрос о том, почему в исламской литературе указывается только на четырех посланников, характеризуемых как «великие», с их Писаниями, тогда, как в Коране перечисляются имена более 20-ти посланников? Где остальные с их Писаниями?  

Теги: каким посланникам было дано Писание, Слово Аллаха, куда делись остальные посланники, 4/163, 6/84-89, 40/78.

Опубликовано 10.09.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.