Кораника
Можно ли совершать намаз в любом направлении?

Можно ли совершать намаз в любом направлении?

Можно ли совершать намаз в любом направлении? 

Вопрос: В народе распрастранено такое мнение, что раз восток и запад принадлежат Аллаху, значит выстаивать намаз можно в любом направлении. Правильно ли это?

Ответ: Да, такое мнение среди людей существует. А люди, стоящие за этим мнением, в свое доказательство приводят следующий аят:

«Аллаху принадлежит и восток и запад. И куда бы вы не обратились, там лик Аллаха. Поистине, Аллах объемлющий, знающий» (2/115).

Как видим, речь в аяте не о кибле, к которой следует повернуться в намазе, а о вездесущности Аллаха, вознесшегося над всем созданным им. Стоять в намазе в сторону киблы – это предписание Аллаха своему Посланнику (сас) и его умме. Об этом Аллах говорит так:

«И так мы сделали вас общиной умеренной, чтобы вы были свидетелями (для всего) человечества. И чтобы Посланник был свидетелем о вас самих. Мы сделали киблу, которой ты придерживался, только для того, чтобы нам отличить тех, кто следует за Посланником, от обращающихся вспять. И это стало трудным (для всех), за исключением тех, кто пошел по прямому пути Аллаха. Ведь Аллах не тот, кто губит вашу веру! Поистине, Аллах к людям сострадателен, милосерд!

Мы уже видели, как ты обращал свое лицо к небу и мы обратим тебя к кибле, которой ты будешь доволен. Поверни же свое лицо в сторону Священной мечети. И где бы вы ни были, обращайте свои лица в ее сторону. Ведь те, кому даровано Писание, знают, конечно, что это – истина от их Господа. Поистине, Аллах не оставляет в неведении о том, что они делают!» (2/143-144).

Это предписание Аллаха своему Посланнику связано еще и с испытанием. То есть те, кто считал себя последователем посланника, должен был делать тоже самое, что было повелено Посланнику Аллаха. Никто бы не смог пройти испытание, не проявив покорность и веру в Аллаха и его Посланника.

Теги: почему при намазе поворачиваются в сторону киблы, связано еще и с испытанием, 2/115, 143-144. 

Опубликовано 21.09.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.