Кораника
Что поможет человеку в Судный день?

Что поможет человеку в Судный день?

Что поможет человеку в Судный день? 

Вопрос: Поможет ли человеку в Судный день праведный отец или кто-то из его рода, который был «шейхом» или основателем какого-либо духовного течения? 

Ответ: Нет, человек в Судный день поможет только сам себе! Об этом говорится в открытом и ясном аяте:

«Остерегайтесь того дня, когда никто не понесет наказания другого. Ни от кого не будет принято ходатайства. Ни от кого не будет взят выкуп (откуп). Они в положении, когда им не у кого просить о помощи» (2/48). 

Еще в Коране проходит диалог Аллаха с Посланником Ибрагимом, который задает вопрос, а Аллах отрицательно отвечает на него. Аллах говорит так:

«Вот, Господь испытал Ибрагима повелениями (словами, приказами), а тот исполнил их. (Господь) сказал: «Поистине, Я сделаю тебя для людей ведущим (среди людей)». (Ибрагим же) спросил: «И из моего потомства?». (Аллах) сказал: «Мой завет не охватывает неправедных» (2/124).

По сообщению Эбу Хурейры, с ниспосланием аята: «Предупреди (оповести) самых близких из общины» (26/214), Посланник Аллаха сделал следующее сообщение:

«О, община Курейша! Займитесь своим спасением. Возле Аллаха от меня нет никакой пользы для вас. О, сыны Абдуменафа! Возле Аллаха от меня нет никакой пользы для вас. Повернулся к дяде: О, сын Абдулмутталиба, Аббас! Возле Аллаха от меня нет никакой пользы для тебя. Повернулся к тете: О, Сафие! Возле Аллаха от меня нет никакой пользы для тебя. Повернулся к дочери: О, дочь Мухаммеда, Фатма! Проси, что хочешь, из моего добра. Но возле Аллаха от меня нет никакой пользы для тебя» [1].

Теги: что поможет человеку в Судный день, возле Аллаха от меня нет никакой пользы для тебя, 2/48, 124. 

Опубликовано 23.09.2013


[1] См.: Бухари, Весая, 11.

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.