Кораника
Действия мусульманина на пути Аллаха

Действия мусульманина на пути Аллаха

Действия мусульманина на пути Аллаха 

Вопрос: Достаточна ли молитва (дуа) праведника для спасения грешного человека от ада?  

Ответ: Нет, недостаточна! Чужой молитвой в данном случае не обойтись! Для того, чтобы заработать свой завтрашний день у Всевышнего, нужно привести все предписаия на его пути. Они содержатся в его ниспосланиях людям. Конкретно в этом вопросе можно указать, к примеру, на диалог между Аллахом и Посланником Ибрагимом. Аллах говорит так:

«Вот сказал Ибрагим: «Господи! Сделай эту страну безопасной и надели обитателей ее плодами, – тех из них, кто веровал в Аллаха и в Последний день». (Господь) сказал: «А неверующим Я позволю насладиться не долгий срок, а потом заставлю их мучиться в огне». Как же скверна такая участь!» (2/126).

Как видим по аяту, Аллах отреагировал на просьбу (молитву) Посланника Ибрагима отрицательно. Далее Аллах говорит, что позволит неверующим насладиться его благами недолго, но потом Он с них спросит за всё сполна…

Из всего этого можно понять, что человеку недостаточна только молитва других за него. Он сам обязан делать что-то на пути Аллаха. Но все это не значит, что мы не должны молить Аллаха за другого. Просьба (молитва) благочестивого человека всегда благотворна для души. Людям надо иметь это в виду, и проявлять свою милость и сострадательность по отношению к человеку.

Теги: действия мусульманина на пути Аллаха, молитвой в данном случае не обойтись, просьба (молитва) благочестивого человека всегда благотворна для души, 2/126.

Опубликовано 26.09.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.