Кораника
Христиане и иудеи

Христиане и иудеи

Христиане и иудеи 

Вопрос: Однажды, читая Коран, удивили своим смыслом следующие слова: «У христиан нет основы, и у иудеев нет основы». Что это значит?

Ответ: Чтобы проникнуть в суть этих слов, следует узнать основные причины ниспослания этого аята. А причиной этому последовал спор, который возник на собрании (проповеди) Посланника (сас). 

Ибн Аббас рассказывает, что как-то группа христиан из Наджрана присутствовала на проповеди Посланника (сас), где среди прочих находились и некоторые ученые иудеи. В присутствии Посланника (сас) между христианами и иудеями разгорелся спор. Один из иудеев, Рафи ибн Хармала, заявил христианам, что их религия основывается ни на чем, отрицая тем самым посланническую миссию Иисуса и его Божественную Книгу. В таком же духе ему ответил один из христиан, сказав, что религия иудеев создана на пустом месте, отрицая со своей стороны посланническую миссию Моисея и Тору. Тогда и был ниспослан приведенный выше аят, содержащий укор и одной, и другой стороне за их необоснованные утверждения [1]

Аллах говорит так: 

«Хотя все они и читают Писание (Аллаха, Тору и Библию) иудеи говорят: «У христиан нет основы!». А христиане говорят: «У иудеев нет основы!». Так же, подобно их словам, говорили и те, которые не обладали знаниями. Аллах рассудит между ними в Судный день (киямата) относительно того, в чем они расходились» (2/113).   

Теги: христиане и иудеи, 2/113. 

Опубликовано 28.09.2013



[1] Маджму аль-баян, том 1, стр. 188; Тафсир Куртуби и Тафсир аль-Мунар.

            См. дополнительно: http://al-shia.ru/tafsir/al-bakara/113.htm.

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.