Кораника
Единая линия в ниспослании

Единая линия в ниспослании

Единая линия в ниспослании 

Вопрос: В священном Коране с коментариями на русском от автора А. Ю. Али, Изд. «Медина», 2007, в суре Араф (7), аят 157-й, в сноске № 1105 дается пояснение о Посланнике Мухаммеде (сас). А именно «единственным посланником, принесшим шариат, то есть закон, подобный Моисееву, был Мухаммед Мустафа из рода Исмаила». Читая эту сноску невольно думаешь, почему совершаются такие упущения со стороны специалистов? И как после этого можно полноценно понимать историю ислама, когда в фундаменте ислама – Коране, в его переводах и толкованиях совершаются такие грубые ошибки? 

Ответ: Рассмотрим этот вопрос наглядно на примере. Приведем аят и сноску к нему из указанного источника: 

«…Kоторые последуют за посланником, неграмотным посланником, запись о котором они найдут (речь идет о Мухаммеде) в Торе и Евангелии * (в оригинале здесь стоит сноска № 1105 . – Ред.)…» (7/157). 

* Сноска № 1105: «В этом смысле предсказывается появление арабского Посланника, последнего и величайшего из посланников Аллаха. Пророчество о нем есть в Торе и Евангелии. В Торе, принятой иудеями, Моисей говорит: «…Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой» (см.: Второзаконие 18:15). Единственным пророком, принесшим шариат, то есть закон, подобный Моисееву, был Мухаммед Мустафа из рода Исмаила, брата Исхака – отца Якуба = Исраила (мир им) (выделено нами. – Ред.). В Евангелии, принятом христианами, Иисус обещает «другого утешителя» (см.: Иоан 14:16). Греческое слово «параклетос», которое христиане относят к Святому Духу, богословы ислама понимают как «переклитос», что является греческой формой имени Ахмад (восхваляющий, см.: 61/6). 

Аяты по теме: 

«Воистину, мы ниспослали тебе Писание, подобно такому, которое ниспослали Нуху и посланникам после него. (Также) мы ниспослали Писание Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и (последующим его сыновьям) коленам, Исе, Айюбу, Юнусу, Харуну, Сулейману. Давуду же мы ниспослали Забур (выделено нами. – Ред.)» (4/163).  

«Мы даровали ему (Ибрагиму) Исхака и Якуба. Мы повели их обоих прямым путем. Еще раньше мы повели прямым путем Нуха, Сулеймана, Айюба, Юсуфа, Мусу и Харуна. Таким образом мы воздаем творящим добро. А также Закарию, Яхью, Ису и Ильяса. Все они были из числа праведников. А также Исмаила, Эльяса, Юнуса и Лута. Всех их мы превознесли над мирами. А также некоторых из их отцов, потомков и братьев. Мы избрали их и повели прямым путем. 

Таково руководство Аллаха, посредством которого Он ведет прямым путем тех из своих рабов, кто пожелает (идти прямым путем). Но если бы они приобщили сотоварищей, то стало бы тщетным все, что они совершали. Это те, кому мы даровали Писание, мудрость и посланничество. И даже если они не уверуют в это, мы уже вверили это другим людям, которые не станут неверующими» (6/84-89). 

Итак, «Воистину, мы ниспослали тебе Писание, подобно такому, которое ниспослали Нуху и посланникам после него», уже опровергает ту мысль, которая приведена в сноске (№ 1105) к аяту (7/157). 

Теги: единая линия в ниспослании, посланник принесший шариат, закон, подобный Моисею, почему совершаются такие упущения со стороны специалистов, 4/163, 6/84-89, 7/157. 

Опубликовано 05.11.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.