Кораника
Любовь к родине

Любовь к родине

Любовь к родине 

Вопрос: Что означает такое понятие, как любовь к родине? 

Ответ: Оно означает то, что, простите, означает. И ничего другого больше!.. 

Любовь к Родине является широкой категорией. И в ней есть всё то, что есть в самой жизни. И в основе ее лежит ответственность человека за ту общественную жизнь, в которой он оказался вписанным по воле Аллаха. Значит на него теперь возлагается и задача за поддержание ее в сотоянии, когда бы она могла развиваться и функционировать по своим законам. В этом плане на долю каждого человека приходится решение совершенно конкретных задач, будь они предложены ему в семье, коллективе и обществе. Законы и мораль следят за этим. А еще за всеми действиями имеет место неусыпный контроль Аллаха. А есть еще и Судный день… 

Любовь к Родине можно проследить на таком конкретном примере, как защита ее, если это понадобится, с оружием в руках. Аллах говорит так: 

«И убивайте их (многобожников воюющих с вами), где бы вы их ни встретили. И изгоняйте их оттуда (из Мекки), откуда они изгнали вас. Смута хуже, чем убиение! Но не сражайтесь с ними у Священной мечети, пока они не станут сражаться там с вами. Если же они будут сражаться с вами, то уничтожайте их. Таково воздаяние неверующим!» (2/191).

Любовь к Родине (обществу, людям) проявляется и в вопросах дружбы с людьми, которые неискренни к вам в вопросах вашей веры. Аллах говорит так:

«Аллах запрещает вам дружить только с теми, которые сражались с вами из-за веры, выгоняли вас из ваших желищ и способствовали вашему изгнанию. А те, которые берут их себе в помощники и друзья, являются беззаконниками» (60/9).

См. по теме дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=2901 (на русск.).

Теги: любовь к родине, дружба с людьми, защита родины, общественный долг, 2/191, 60/9. 

Опубликовано 08.11.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.