Кораника
Второго пришествия Иисуса не ждите (не будет)!

Второго пришествия Иисуса не ждите (не будет)!

Второго пришествия Иисуса не ждите (не будет)! 

Вопрос: Существуют хадисы о знамениях судного дня. В некоторых из них говорится о втором пришествии Иисуса и открыто говорится, что он будет уничтожать свиней и ломать кресты. Как вы смотрите на это явление?

Ответ: В исламе и религии (вере) целом сложились два направления. Это произошло исторически и сегодня это является фактом, из которого надо исходить de-fakto. Эти направления связаны (1) с выведением или трактованием веры на основе ниспослания Всевышнего (Аллаха) и (2) трактованием в отвлечении от него. Адекватной, т.е. соответствующей Всевышнему, является вера, соответствующая ниспосланию. Она же является и истинной верой. Не соответствующая ниспосланию не является ни адекватной, ни истинной. Все подобные направления в вере одинаково являются не соответствующими вере Аллаха. Но вдобавок к этому они еще выдаются за нее. Т.е. имеет место некое двоякое нарушение правил в отношениях со Всевышним. Его Слово искажается, но в этом искажении еще и выдается за него. Поэтому в вере всегда следует начинать с проверки утверждений, относимых к ней, на истинность. Т.е. надо сначала выяснить, в самом ли деле они относятся к ней или нет? А уже потом делать следующие шаги…

Первое направление в вере, можно назвать объективным или научным. Второе, можно считать произвольным по своей сути. Аллах дал человеку право выбирать между ними, т.е. ориентироваться как на объективную веру, так и на произвольное мнение о ней (и в ней). Но за это Он спросит в положенный день.

Наш Фонд занимается исследованием веры (по преимуществу ислама) по первой, объективной, линии ее познания. И те события, которые вы приводите (что он будет уничтожать свиней и ломать кресты), никоим образом в Коране не отражены (не представлены). Но в Коране есть аят об ответственности Иисуса перед Всевышним. Аллах говорит так:

«Вот сказал Аллах: «О, Иисус, сын Марьям! Говорил ли ты людям: «Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом?». Он сказал: «Пречист ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у тебя в душе. Воистину, ты ведающий сокровенное.

Я не говорил им ничего, кроме того, что ты мне велел: «Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу». Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же ты упокоил (умертвил) меня, ты стал наблюдать за ними. Воистину, ты свидетель всякой вещи» (5/116-117).

«Он (Иисус) сказал: «Воистину, я служитель Аллаха. Он ниспослал мне Писание и сделал меня посланником. Он сделал меня благословенным, где бы я ни был. И заповедал мне совершать молитву и раздавать закят, пока я буду жив. Он сдела меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным. Мир мне в тот день, когда я родился, в день, когда я умру и когда я буду воскрешен к жизни».

Таков Иисус, сын Марии (Марьям)! Слово истины, относительно которого они препираются. Не подобает Аллаху иметь сына. Пречист Он! Когда Он принемает решение, то стоит ему сказать: «Будь!», как это сбывается. (Иисус сказал): «Воистину, Аллах – мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же ему. это и есть прямой путь» (19/30-36).

«Если Аллах даровал человеку Писание, умение принимать решения и посланничество, то ему не подобает говорить людям: «Будьте служителями мне, а не Аллаху». Напротив, будьте духовными наставниками, поскольку вы обучаете Писанию и изучаете (его). Ему также не подобает приказывать вам признавать ангелов и посланников своими господами. Разве он станет приказывать вам совершить неверие после того, как вы стали мусульманами?» (3/79-80).

«О, люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Ведь Мессия Иса, сын Марьям, является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям, и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!» . Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на земле и на небесах. Довольно того, что Аллах является хранителем» (4/171).

В заключение. Вы ориентируйтесь в вере, – будь-то ислам, христианство, иудаизм, – только на Слово Всевышнего. Оно отражено и в слове посланников. К примеру, в хадисах Посланника Аллаха Мухаммеда, сас. Все остальные суждения, имеющие место вне источников (т.е. Корана и хадисов, применительно к исламу) следует отметать со всей безжалостностью. Ибо ни к  чему другому, кроме деформации ниспослания и введению человека в заблуждение относительно содержания и целей веры, они не ведут…

Теги: второго пришествия Иисуса не ждите (не будет), ориентируйтесь в вере, – будь-то ислам, христианство, иудаизм, – только на Слово Всевышнего, 3/79-80, 4/171, 19/30-36, 5/116-117. 

Опубликовано 16.11.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.