Кораника
«Умми» Посланник

«Умми» Посланник

«Умми» Посланник

Вопрос: Почему Аллах в Коране называет свего Посланника «неграмотным» (умми)? И есть ли в этом какой смысл? 

Ответ: По этому вопросу Аллах в Коране говорит так:

«(Наши знамения) для тех, кто следует за посланником, неграмотным посланником, запись о котором они найдут (речь идет о Мухаммеде) в Торе и Евангелии…» (7/157).

«…Уверуйте же в Аллаха и в его Посланника, неграмотного посланника, который уверовал в Аллаха и его Слова…» (7/158).

Аллах продолжает:

«До этого (до Корана) ты не читал никакого текста и не писал его рукой. Если бы это было так, то (люди), следующие ложному, впали бы в сомнение» (29/48).

Обратите внимание на слова «не читал и не писал». Они указывают на то, что Посланник и в самом деле был неграмотным. И до конца своих дней сохранил ее. Но теперь он не научился чтению и письму уже по воле Аллаха. Если бы он был читающим и пишущим, то сомневающиеся и отвергающие его теперь делали это, исходя из этих его способностей. Так, они могли бы сказать, что он приводит тексты из других Писаний или же написал свое.

В суре Бакара (2) проходит аят, в котором также имеется выражение «неграмотные», которое отнесено к иудеям. Иудеи занимались в то время писанием «книг» и предоставляли их среди людей от имени Аллаха. Поэтому Аллах не позволил своему Посланнику научиться письму и чтению, чтобы отвергающие Коран не имели возможности сказать, что это написано Мухаммедом (сас). Аллах говорит так:

«Среди них (иудеев) есть неграмотные, которые не знают Писания (Торы), а (полагаются) только на услышанное (на неоснованное, случайное знание). Они действуют только по предположениям. Горе же тем, которые пишут Писание (Книгу) своими руками, а потом говорят: «Это от Аллаха», чтобы преобрести за это ничтожную плату! Горе же им за то, что написали их руки. И горе им за то, что они приобретают!» (2/78-79).

Другая особенность в вопросе о «неграмотности» Посланника состоит в том, что ему надо было только говорить по ниспосланию. А оно поступало к нему в готовом виде. И чтобы получить его, ему не требовалось ни читать, ни писать. Эти способности не требовались ему и при передаче полученного ниспослания людям. Эта передача тоже совершалась в устной форме. Т.е. получение и передача Корана Посланником осуществлялась в формате или культуре устной речи. Она не нуждалась в таких формах, как чтение и письмо. Сегодня без этого невозможно. Но в период ниспослания это было возможно. Тем более, что это служило еще и целям защиты Посланника от ложных обвинений (дескать, взял из существующих источников или измыслил из себя).

Аллах говорит так:

«Клянусь нисходящей звездой! Ваш товарищ не в заблуждении и не в искушении. Он не говорит по внушению собственной страсти. Он говорит только вследствие полученного ниспослания» (53/1-4).

«Если бы он приписал нам некоторые слова, то мы схватили бы его за правую руку, а потом перерезали бы ему жизненную артерию (убили бы). И никто из вас не смог бы помочь ему» (69/44-47).

«Ты будешь читать (Коран) и за пределами того, что пожелает Аллах, ты не забудешь (его). Без сомнения, Аллах знает открытое и скрытое» (87/6-7).

Теги: умми посланник, слова «не читал и не писал», указывают на то, что Посланник и в самом деле был неграмотным, 2/78-79, 53/1-4, 69/44-47, 87/6-7.

Опубликовано 19.11.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.