Кораника
Что значит выражение «неграмотный Посланник» в Коране?

Что значит выражение «неграмотный Посланник» в Коране?

Что значит выражение «неграмотный Посланник» в Коране? 

Вопрос: Аллах в Коране называет своего Посланника «неграмотным» (умми), но таким же образом Он характеризует и ученых-иудеев в аятах 78-79 суры Бакара (2), которые «действуют по предположениям и пишут своими руками (от себя) Писание», а потом говорят, что «это от Аллаха». Как понять в этом случае выражение «неграмотные», которое применяется и в адрес Посланника (сас), и в адрес ученых-иудеев одновременно? 

Ответ: Аллах называет своего Посланника и ученых-иудеев «неграмотными» в разных смыслах. Когда «неграмотность» относится к Посланнику, она имеет прямой смысл. Ибо Посланник и в самом деле был неграмотным, не умел читать и писать. Но «неграмотность» ученых-иудеев понимается иначе. Прежде всего как незнание, искажение или игнорирование ими ниспослания. Аллах говорит так:

«…Уверуйте же в Аллаха и в его Посланника, неграмотного посланника, который уверовал в Аллаха и его Слова…» (7/157).

Аллах продолжает:

«До этого (до Корана) ты не читал никакого текста и не писал его рукой. Если бы это было так, то (люди) следующие ложному впали бы в сомнение» (29/48).

«Среди них (иудеев) есть неграмотные, которые не знают Писания (Торы), а (полагаются) только на услышанное (необоснованное, случайное знание). Они действуют только по предположениям.

Горе же тем, которые пишут Писание (Книгу) своими руками, а потом говорят: «Это от Аллаха», чтобы преобрести за это ничтожную плату! Горе же им за то, что написали их руки. И горе им за то, что они приобретают!» (2/78-79).

Слова «горе им, тем, кто пишет Писание», указывают на наказание, которое ожидает тех, кто пишет «за Аллаха» или написанное им пытается выдать за ниспосланное Аллахом. Аллах говорит так:

«Кто может быть более несправедливым (залимом), чем тот, кто измышляет ложь против Аллаха или говорит (считает) ложь против истины, которая к нему приходит? Разве не найдется места в аду, для этих неблагодарных?» (29/68). 

Теги: что значит выражение «неграмотный посланник» в Коране, 2/78-79, 7/157, 29/48, 68.

Опубликовано 20.11.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.