Кораника
Условия, когда можно расторгнуть брак

Условия, когда можно расторгнуть брак

Условия, когда можно расторгнуть брак 

Вопрос: Если муж в брачную ночь обнаружит у жены отсутствие девственной плевы или ее разорванность, может ли он, основываясь на этом, потребовать отказа от брачного соглашения (его расторжения)?   

Ответ: Нет, не может!.. В случае нарушений, которые могут иметь место в половых органах женщины и могут стать препятствием для сношения (наличие кости или нароста и т. д.), муж может обратититься в суд. И только суд может принять решение о расторжении брачного соглашения… Отсутствие девственной плевы к этому роду нарушений не относится.

Девственность есть известный показатель. Но девственная плева может быть разрушена не только по причине связи, но и по ряду внешних причин (при прыгании с высоты, падении, при прыжках и т. д.). В силу принципа презумпции невиновности в юридической практике (предположение, которое признается истинным, пока не доказано обратное) положение расценивется в пользу женщины. Никому не дано права спросить у женщины о том, почему у нее разорвана девственная плева! Ни мужу, ни суду, ни кому-то еще!.. 

Если девушка выходит замуж как девственница, а затем муж обнаруживает разрыв плевы, то он не может уменьшить сумму первоначально назначенного мехра (см.: Ömer Nasuhi BİLMEN, Hukukı İslamiyye ve Is­tılahatı Fıkhiyye Kâmusu, İst., 1985, II, s. 141.). 

Контроль девственности может быть только в одном случае. Это когда женщина обращается в суд с требованием о разводе по причине импотенции мужа. Если состояние поддается лечению, то дается год для него. Если и после этого женщина станет требовать развода по той же причине, а муж станет отрицать свою импотенцию, только в этом случае может состояться контроль девственности женщины (cм. там же: s. 351). 

От редактора. По этому вопросу есть еще один опыт, который уместо привести (приводится без комментария): 

«Улемы запретили проверку девственности у невест

[04-08-2009] Высший совет улемов Иордании выпустил постановление о запрете на проверку наличия девственности у будущих невест, даже по требованию жениха, сообщила иорданская пресса в понедельник. «Обследование на девственность запрещено, потому что гениталии и мужчин, и женщин могут быть раскрыты перед посторонними только в случае крайней необходимости»,- постановил совет улемов.Тем не менее, иорданские улемы разрешили подобный осмотр для женщин, если на то имеется ордер от официальных властей, отмечает «EarthTimes». Данная фетва (богословско-правове заключение) стала ответом на многочисленные запросы жителей, которые просят Национальный центр судебной медицины проводить тесты на девственность у девушек из своих семей или у невест. В прошлом году было зафиксировано 1200 таких обращений» (см.: Ислам.Ру. Новости. 04.08.2009). 

Теги: условия, когда можно расторгнуть брак, улемы запретили проверку девственности у невест, контроль девственности может быть только в одном случае. 

Опубликовано 21.11.2013

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.