Кораника
Как понять аят: «Он, тот, кто сотворил вас из одного человека»?

Как понять аят: «Он, тот, кто сотворил вас из одного человека»?

Как понять аят: «Он, тот, кто сотворил вас из одного человека»? 

Вопрос: Как правильно понять следующие аяты: «Мы сотворили вас, потом придали вам облик» (7/11) и «Он, тот, кто сотворил вас из одного человека. Он создал из него супругу, чтобы он (человек) нашел в ней покой» (7/189)? Можно ли по этим аятам сказать, что люди произошли не только от Адама [1]? 

Ответ: Адам – на ивр. אָדָם‎ означает сын Земли или первочеловек. А Ева – חַוָּה‎ (Хава) означает живущая или дающая жизнь. О происхождении человека Аллах говорит как о сотворении его. Говорит так:

«Он тот, кто сотворил вас из одного человека (Адама). Он создал из него супругу (Еву), чтобы он нашел в ней покой. Когда же он вступил с ней в близость, она понесла легкое бремя (ношу) и ходила с ним. Когда же она отяжелела от бремени, они вдвоем воззвали к Аллаху, своему Господу: «Если ты даруешь нам праведного ребенка, то мы непременно будем в числе благодарных» (7/189).

К примеру, в Торе, книге Бытия, говорится, что, когда женщина была приведена Богом к Адаму, тот немедленно узнал в ней неотъемлемую часть своего существа, «кость от кости моей и плоть от плоти моей», и нарек ей имя ишша (женщина, жена), «ибо взята (она) от мужа» – иш (Быт. 2:23). Опыт первого человека трактуется как универсальная норма для всего человеческого рода: «Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2:24).

Итак, Аллах сотворил Адама первым из людей (см.: 2/30), а после него – Еву (женщину, жену). Этим был создан и механизм самовоспроизводства человека на земле. Аллах говорит об этом так: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

И благословил их Бог и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю и обладайте ею и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (В.З. Быт. 1:27-28).

«О, люди! Воистину, мы сотворили вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга. Воистину, самый почитаемый из вас перед Аллахом – это благочестивый (богобоязненный, праведный). Воистину, Аллах – знающий, ведающий» (49/13).

Теги: как понять аят: «Он, тот, кто сотворил вас из одного человека», 7/189, 49/13. 

Опубликовано 02.12.2013


[1] Вопрос сокращен до сути.

            Для интересующихся приводим его в оригинальном тексте:

Здравствуйте. У меня к вам вопрос,в котором  я не могу сама разобраться.Адам это первый человек или один из первых созданных людей? В суре аль-Араф есть 2 аята,помогите мне в них разобраться.189. Он — Тот, Кто сотворил вас из одного человека. Он создал из него супругу, чтобы он нашел в ней покой… В некоторых переводах переводится не из человека ,а из единой души.а вот аят 11 той же суры  Мы сотворили вас, потом придали вам облик. Потом Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом!». Они пали ниц, и только Иблис не был в числе поклонившихся.здесь идёт речь о том,что Аллах создал людей,придал им облик,а ПОТОМ,сказал поклониться Адаму.можно ли понимать это так,что Адам был не единственным человеком?что весь род пошёл не только от него?

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.