Кораника
Коран в системе ниспослания от иудеев до наших дней

Коран в системе ниспослания от иудеев до наших дней

Коран в системе ниспослания от иудеев до наших дней 

От редакции: На наш сайт поступили рассуждения, суть которых мы попытались понять в приведенном заголовке публикуемого материала. Сами эти рассуждения приводятся ниже [1]. 

Ответ: Поставленный вами вопрос привлекает внимание в связи с межконфессиональной деятельностью в современных условиях. В порядке ответа на этот вопрос, можно сказать, в частности, следующее. 

Если внимательно читать Коран, то можно видеть самую тесную связь между ниспосланиями иудеям, христианам и мусульманам. Всевышний Аллах говорит так: 

«Воистину, мы ниспослали тебе Писание, подобно такому, которое ниспослали Нуху и посланникам после него. (Также) мы ниспослали Писание Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и (последующим его сыновьям) коленам, Исе, Айюбу, Юнусу, Харуну, Сулейману. Давуду же мы ниспослали Забур» (4/163).  

«Мы даровали ему (Ибрагиму) Исхака и Якуба. Мы повели их обоих прямым путем. Еще раньше мы повели прямым путем Нуха, Сулеймана, Айюба, Юсуфа, Мусу и Харуна. Таким образом мы воздаем творящим добро. А также Закарию, Яхью, Ису и Ильяса. Все они были из числа праведников. А также Исмаила, Эльяса, Юнуса и Лута. Всех их мы превознесли над мирами. А также некоторых из их отцов, потомков и братьев. Мы избрали их и повели прямым путем.  

Таково руководство Аллаха, посредством которого Он ведет прямым путем тех из своих рабов, кто пожелает (идти прямым путем). Но если бы они приобщили сотоварищей, то стало бы тщетным все, что они совершали. Это те, кому мы даровали Писание, мудрость и посланничество. И даже если они не уверуют в это, мы уже вверили это другим людям, которые не станут неверующими» (6/84-89). 

«Клянусь, мы дали Моисею (Мусе) Книгу и после него мы послали посланников. Мы дали Иисусу (Исе), сыну Марии (Марьям), ясные знамения и подкрепили его Святым Духом (Джабраилом)…» (2/87). 

«То, что Аллах узаконил для вас в вере (религии), Он заповедал Ною (Нуху), то же самое Он ниспослал и тебе, а также заповедал Аврааму (Ибрагиму), Моисею (Мусе) и Иисусу (Исе), сказав: «Держите веру (религию) прямо и не разделяйтесь в ней на секты (мнения)» (42/13). 

Как видим, Аллах прямо указывает на связь коранического ниспослания с ниспосланием иудеям. Коран продолжает и развивает идеи этого ниспослания и подтверждает их. И если этого не видеть и считать ниспослание иудеям чем-то надуманным и не идушим от Всевышнего, то встанет вопрос о том, как понимать приведенные выше аяты. С другой стороны, это вопрос и о самом Коране. Это вопрос о том, на что он опирается или из какого источника он следует, в смысле своих идей и своего содержания? Тогда можно считать так, что Коран следует из самого себя и что до него не было никакого другого ниспослания от Всевышнего к людям. Но в оценке реальных процессов мы, ведь, не можем мыслить от себя. Потому во всех подобных случаях мы идем от истории. А она свидетельствует о том, что до коранического ниспослания людям, было еще и ниспослание иудеям. Последнее из этих ниспосланий, возвещенное людям Иисусом, посланником Бога, разошлось по миру и образовало собой христианство в качестве формы мировой религии. И теперь выясняется, что и Коран ниспосланный Аллахом людям, следует из этой же традиции обращения Всевышнего к людям со своим Словом, Словом-ниспосланием. 

В этом собственно нет и ничего удивительного! Всевышний создает человека и дает ему знание от себя. И делает это издревле. Это знание представлено в качестве ниспослания иудеям. Затем Всевышний дает свое знание арабам. И теперь спрашивается, каким может быть это знание арабам, если до него оно было дано иудеям? Аллах отвечает на это приведенными аятами выше… Это вновь возвращает нас к мысли о том, что Всевышний (Бог, Аллах), обращается в Коране к человеку на тех же теоретических и методологических позициях, на которых Он делал это во всей истории, начиная уже с «допотопных» времен и иудеев. 

Примечание. Мы бы порекомендовали вам ознакомиться с сайтом (www.umma.ru) (Москва) и с исследованиями Имама Шамиля Аляутдинова на этом сайте. 

См. дополнительно по теме на линке: 

http://www.koranika.ru/?p=2978 (на русск.). 

Теги: Коран в системе ниспослания от иудеев до наших дней, Коран продолжает и развивает идеи ниспослания и подтверждает их, 2/87, 4/163, 6/84-89, 42/13. 

Опубликовано 04.11.2013



[1] Вопрос сокращен до сути.

            Для интересующихся приводим его в оригинальном тексте:

            Документальный фильм об иудаизме и речь патриарха Алексия II в центральной синагоге Нью-Йорка перед иудейскими раввинами США 13 ноября 1991 года.

Документальный фильм об иудаизме:

http://www.youtube.com/watch?v=2cnM1RyWtJU.

Речь патриарха Алексия II в центральной синагоге Нью-Йорка перед иудейскими раввинами США 13 ноября 1991 года:

http://depo01.narod.ru/anempodist/700999.html.

Тора, для придания ей статуса Священного Писания, под видом Ветхого Завета помешена в Библию.

Христианство и ислам, в основу которых заложен иудаизм, служат для маскировки иудаизма под одну из традиционных религий.

Аят из Корана об иудаизме: «Мы ниспослали Таурат (Тору), в котором содержится верное руководство и свет. Покорившиеся пророки выносили по нему решения для исповедующих иудаизм. Раввины и первосвященники поступали таким же образом в соответствии с тем, что им было поручено сохранить из Писания Аллаха. Они свидетельствовали о нем. Не бойтесь же людей, а бойтесь Меня, и не продавайте Мои знамения за ничтожную цену. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими». (Коран. Сура 5. Трапеза. Кулиев).

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.