Кораника
Праведный человек – коранический человек!

Праведный человек – коранический человек!

Праведный человек – коранический человек! 

Вопрос: Как Аллах в Коране характеризует праведных людей? Какими качествами они должны отличаться? 

Ответ: Аллах говорит так:

«Стремитесь к прощению вашего Господа и раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных (муттакин, таква). (Они), которые делают пожертвования, в радости и горе.

(Они) сдерживают (свой) гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро. (Аллах прощает грехи) (Но только) тем, которые, совершив плохой поступок или несправедливо поступив против самих себя, (вспомнили и) помянули Аллаха и попросили прощения за свои грехи.

И тем, которые сознательно не упорствуют в том, что совершили. А ведь никто не прощает грехи, кроме Аллаха. (Для них) воздаянием будут прощение от их Господа и райские сады, в которых текут реки и в которых они пребудут вечно. Как же прекрасно воздаяние (для) тружеников (упорствующих в вере)» (3/133-136).

В аятах проходят следующие тезисы. Отметим их:

1. Просить прощение у Аллаха за совершенные грехи,

2. Сдерживать гнев,

3. Прощать людей,

4. Творить добро,

5. Не совершать новых грехов,

6. Быть преданным (упорным) в вере. 

Эти тезисы указывают на отлельные стороны праведности. А в целом она определяется всем содержанием Корана. Т.е. для того, чтобы говорить о человеке праведном, надо говорить о человеке кораническом. Иными словами, человек коранический и есть самый настоящий человек праведный. Иначе, в праведном не разобраться. И никаких оснований в пользу его того или иного определения доказательно не привести… 

Теги: человек коранический и есть самый настоящий человек праведный, праведность по Аллаху. 

Опубликовано 05.12.2013

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.