Кораника
Какие родственные браки разрешаются в исламе?

Какие родственные браки разрешаются в исламе?

Какие родственные браки разрешаются в исламе?

Вопрос: Разрешает ли ислам браки между кузенами, двоюродными братьями и сестрами по линии матери?

Ответ: Да, разрешает. Все родственные браки разрешены, кроме тех, которые перечисленны в аятах, где Аллах говорит так: 

«Не женитесь на женщинах, на которых были женаты ваши отцы, если только это не произошло прежде. Воистину, это является мерзким и ненавистным поступком и скверным путем. 

Вам запрещено жениться на ваших матерях, ваших дочерях, ваших сестрах, ваших тетках со стороны отца, ваших тетках со стороны матери, на дочерях брата, на дочерях сестры, ваших матерях, которые вскармливали вас грудью, ваших молочных сестрах, на матерях ваших жен, на ваших падчерицах, находящихся под вашим покровительством, с матерями которых вы имели близость, но если вы не имели близости с ними, то на вас не будет греха, а также на женах ваших сыновей, которые произошли от вас. Вам запрещено жениться одновременно на двух сестрах, если только это не произошло прежде. Воистину, Аллах – прощающий и милосердный.

(Оказавшиеся в ваших руках после сражения в качестве пленниц) добродетельные и (замужние) женщины запретны для вас, кроме невольниц, которыми вы овладели. Таково предписание Аллаха для вас. Вам дозволены все остальные женщины, если вы добиваетесь их посредством своего имущества, соблюдая целомудрие и не распутничая» (4/22-24).

Теги: какие родственные браки разрешаются в исламе, 4/22-24.

Опубликовано 09.12.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.