Кораника
Спекуляция на курбане

Спекуляция на курбане

Спекуляция на курбане

Вопрос: В некоторых исламских общинах и на курсах Корана у людей собирают деньги под предлогом того, что будут резать курбан для Посланника. Говорят так, что в свое время Посланник резал для своей уммы (общины), а теперь она начинает резать ему. За 63 года жизни Посланника собирают денег на 63 курбана… Уверяют, что при участии мы получаем «саваб»… Верно ли это?

Ответ: Ваш пример – это типичный случай спекуляций в вере. Религиозные чувства людей эксплуатируются в целях личной наживы и обогащения. Как уже говорилось в других темах по курбану, умерший теряет все связи с земной жизнью. А все поклонения Аллаху, включая сюда, естественно, и курбан, имеют смысл для живых людей. И если начать резать во имя усопшего Посланника, то затем, рано или поздно, придется резать и во имя всех остальных усопших… Да сохранит нас Аллах от этого заблуждения!..

Вам надо быть внимательным к подобного рода предложениям. И не поддаваться на спекуляции нечестных людей, которые всегда готовы эксплуатировать веру в своих корыстных интересах.

В то же время люди могут давать доверенность отдельным лицам и организациям, – тем, которым они доверяют, – для того, чтобы они резали курбан на их имя.

Теги: спекуляции на курбане, курбан от имени Посланника.

Опубликовано 12.12.2010

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.