Кораника
Что значит рука и лицо Аллаха?

Что значит рука и лицо Аллаха?

Что значит рука и лицо Аллаха? 

Вопрос: Как правильно понять аяты, в которых говорится о руках и о лице Аллаха? Объясните [1]. 

Ответ: Аллах во многих аятах Корана говорит образами или языком образного (метафорического) мышления. В этом случае у него и появляются такие выражения, как «руки Аллаха», «лицо (лик) Аллаха». Эти образы носят условный характер. И их назначение состоит только в том, чтобы довести свою мысль до человека в понятных для него языковых выражениях и приемах. Понятно, что это не имеет никакого отношения к «рукам» и «лицу» человека или в смысле человека.  

В суре Сад (38) проходит такой аят:

«(Аллах) сказал: «О, Иблис! Что помешало тебе поклониться тому, кого Я сотворил своими руками? Ты возгордился или стал из числа возвышенных?» (38/75).

«Сделать руками» – это выражение, можно сказать, классическое для языка. Ибо мы всё делаем руками. Но в этом заключено еще и нечто большее. «Сделать руками» – это еще и сделать от души или «только для тебя» или «для вас». Это очень важно! Этим передается искренность в человеческих отношениях. И выражение добра и любви по отношению к человеку. Разве можно после этого не ценить таких людей?! Так что «сделать что-то своими руками» – это больше, чем сделать некую вещь и оказать некую услугу. Этим выражением открыто высказывается высокий нравственный смысл. И мы, со своей стороны, должны высоко ценить это высокое отношение к нам…

Зная это положение вещей в челолвеческом мире, и Всевышний тоже пользуется им. И все его понимают…

К слову, выражение «руки Аллаха» в Коране, могут указывать и на милость Аллаха. А «лицо (лик) Аллаха», которое проходит в аяте (28/88), – на вечность Аллаха. То есть всё живое погибнет и исчезнет, но сам Аллах, его сущность, останется. Такова природа Творца миров и человека!..

Теги: что значит рука и лицо Аллаха, 28/88, 38/75. 

Опубликовано 24.12.2013



[1] Вопрос сокращен до сути.

            Для интересующихся приводим его в оригинальном тексте:

            Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос: сура Трапеза аят 64 (Его обе руки простёрты). Сура Толпы аят 67 (Земля в Его руке, небеса скручены Его десницей). Сура Рассказ аят 88 (Всякая вещь погибнет кроме Его лика). Сура Милосердный аят 27 (Вечен лик Господа твоего). Пророк говорил: «Кто будет убит на пути Аллаха, тот встретит великого и всемогущего улыбающимся…». Скажите речь действительно идет о руках, о лике или это неправильные переводы?

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.