Кораника
Праведная жизнь – жизнь по ниспосланию!

Праведная жизнь – жизнь по ниспосланию!

Праведная жизнь – жизнь по ниспосланию! 

Вопрос: Можно ли назвать «сырати-мустаким» путем спасения? 

Ответ: Если «сырати-мустаким» толковать и понимать как путь спасения, тогда мы сузим это понятие. Cледовательно, надо понимать его шире…

Известно, что кораническая позиция состоит из двух частей: земной и будущей жизни. (1) Земная жизнь, по ниспосланию, является для человека испытанием. (2) А будущая является воздаянием за это испытание.

Будущая жизнь раздвоена на вознаграждаемую и наказуемую. Каждый, естественно, пожелает для себя вознаграждаемую. Но она не дается, простите, «за просто так». Ее надо заслужить. Как это сделать – об этом и Коран…

Итак, «сырати-мустаким» – это жизнь по ниспосланию. Потому Аллах и призывает людей к нему. Говорит так: 

«(Коран) – это сообщение людям, указатель пути и наставление для богобоязненных» (3/138). 

«Алиф, лям, ра. Это – Книга, которую мы ниспослали тебе, чтобы ты вывел людей из мрака к свету с соизволения их Господа, на путь великого, достохвального» (14/1).    

«…Мы ниспослали тебе эту Книгу для разъяснения всего сущего и как указатель верного пути, милость и добрую весть для мусульман» (16/89).

«Мы ниспослали им Книгу, которую подробно разъяснили, как указатель верного пути и милость для верующих» (7/52). 

«Это (Коран) – сообщение для людей, чтобы они увещевались им, и чтобы они знали, что Аллах – единый Бог, и чтобы те, которые обладают разумом, получили назидание» (14/52). 

«(Коран) – благословенная Книга. Которую мы ниспослали тебе, чтобы они размышляли над ее знамениями (аятами) и чтобы обладающие разумом помянули назидание» (38/29). 

«(О, Посланник скажи:) «Неужели я пожелаю иного судью, помимо Аллаха, в то время как Он ниспослал вам Писание, подробно разъяснив (его)?». Те, кому мы даровали Писание, знают, что оно ниспослано от твоего Господа с истиной. Поэтому не будь в числе тех, кто сомневается» (6/114). 

Теги: праведная жизнь – жизнь по ниспосланию, сырати-мустаким, путь спасения, 3/138, 6/114, 7/52, 14/1, 52, 38/29. 

Опубликовано 09.01.2014 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.