Кораника
Призыв Аллаха (2)

Призыв Аллаха (2)

Призыв Аллаха (2) 

Вопрос: К чему Аллах призывает людей в Коране? 

Ответ: Аллах призывает людей к благодарности. Он говорит так:

«Он тот, кто предоставил вам возможность путешествовать по суше и по морю. Вы путешествуете на кораблях, плывущих вместе с ними (путешественниками) при благоприятном ветре, которому они рады. Но вдруг подует ураганный ветер и волны подступят к ним со всех сторон. Они решат, что они окружены (обречены) и станут взывать к Аллаху, очищая перед ним веру: «Если ты спасешь нас отсюда, то мы будем одними из благодарных!». 

Когда же он спасает их, они бесчинствуют на земле без всякого права на то. О, люди! Ваши бесчинства обернутся против вас же самих. Это преходящее наслаждение мирской жизнью. Потом вы возвратитесь к нам и мы поведаем вам о том, что вы совершали» (10/22-23). 

Люди могут наблюдать за могуществом Аллаха как на суше, так и на воде. Аллах снова подчеркивает неблагодарное отношение человека. Говорит так:

«Когда беда постигает вас в море, вас покидают все, к кому вы взывали, кроме Него. Когда же Он спасает вас и выводит на сушу, вы отворачиваетесь. Воистину, человек неблагодарен.

Неужели вы не опасаетесь того, что Он может заставить сушу поглотить вас или послать на вас ураган с камнями? Ведь тогда вы не найдете себе попечителя и хранителя!

Или же вы уверены в том, что Он не вернет вас в море еще раз, чтобы наслать на вас ураганный ветер и потопить вас за неверие? Ведь тогда никто не станет мстить нам за вас!» (17/67-69).

Аллах предупреждает нас, что все беды, которые обрушиваются на наши головы, происходят от нас самих. Он говорит так:

«Любое бедствие постигает вас лишь потому, что уготовили вы (его) (собственными) руками. Но несмотря на это, он все же прощает вас. Вы не спасетесь бегством на земле. И нет у вас, помимо Аллаха, ни покровителя, ни помощника» (42/30-31).

Несмотря на то, что все беды приходят на нашу голову от содеянного нами же, тем не менее Аллах прощает нас, как об этом говорится в аяте (42/30-31). Если бы не это прощение, то нам никак не спастись от наказания. Ибо как говорится в том же аяте, «вы не спасетесь бегством на земле. И нет у вас, помимо Аллаха, ни покровителя, ни помощника».

Мы подчеркнули это для того, чтобы еще раз отметить такое качество Аллаха, как его простительность. О ней он говорит на протяжении всего Корана и в отдельных эпизодах, как это мы видим в приведенном случае.

Теги: призыв Аллаха, благодарность, все беды идут от нас самих, 10/22-23, 17/67-69, 42/30-31. 

Опубликовано 11.01.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.