Кораника
Призыв Аллаха (5)

Призыв Аллаха (5)

Призыв Аллаха (5) 

Вопрос: К чему Аллах призывает людей в Коране? 

Ответ: Аллах призывает людей задуматься о проживаемой ими земной жизни и готовиться к будущей. Аллах за то, чтобы человек желал будущую жизнь и посвятил все свои усилия на это, не зацикливаясь на преходящей земной жизни. Аллах говорит так:

«Но нет! Вы выбираете жизнь мирскую, хотя будущая жизнь – лучше и долговечнее» (87/16-17).

«Мирская жизнь – всего лишь игра и потеха, а будущая обитель – это настоящая жизнь. Если бы они только знали (это)!» (29/64).

«О, мой народ! Мирская жизнь – не что иное, как предмет пользования. А будущая жизнь является обителью пребывания» (40/39).

«…Тому, кто желает (пожелает) вознаграждения в этом мире, мы дадим его. И тому, кто желает (пожелает) вознаграждения в будущей жизни (ахирете), то мы тоже дадим его. Мы вознаградим (только) благодарных» (3/145). 

«Если кто из вас пожелает преходящей жизни, то мы сразу одарим тем, что пожелаем и того, кого пожелаем. А потом мы предоставим ему Геенну, где он будет гореть презренным и отверженным.

А если кто возлюбит будущую жизнь и устремится к ней надлежащим образом, будучи верующим, то его старания будут отблагодарены.

Каждого из тех и других мы наделяем дарами твоего Господа. И дары его не являются запрещенными» (17/18-20).

Теги: призыв Аллаха, 3/145, 17/18-20, 29/64, 40/39, 87/16-17. 

Опубликовано 15.01.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.