Кораника
Каковы различия между христианством и мусульманством?

Каковы различия между христианством и мусульманством?

Каковы различия между христианством и мусульманством? 

Вопрос: Христианство и мусульманство… Что общего между ними и в чем различия? Понимаю, что Бог один, но веры-то разные. Например, мой муж – одной национальности, а я – другой. Объясните, просто хочу разобраться. 

Ответ: Национальность в вере не имеет значения. Важно только, что являетесь ли вы сторонниками одной веры или расходитесь на две веры. Аллах говорит так: 

«О, люди! Воистину, мы сотворили вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга. Воистину, самый почитаемый из вас перед Аллахом – это благочестивый (богобоязненный, праведный). Воистину, Аллах – знающий, ведающий» (49/13). 

Начнем с того, что говорит Аллах: 

«…Скажите: «Мы уверовали в то, что ниспослано нам, и в то, что ниспослано вам. Наш Бог и ваш Бог – один. И мы покоряемся только ему» (29/46). 

Этот аят есть общая формула, которая объединяет все мировые конфессии и на основе который могут быть развиты далее все отношения между ними. В то же время понятно, что в этих отношениях могут быть и специфические моменты, вызванные в них участвующими сторонами. 

По этому вопросу существует большой материал в интернете. Сошлемся на него. 

1) Ислам и христианство: некоторые сходства и различия: http://luk-konstantin.livejournal.com/319981.html (08.01.2014).

2) Философия христанства: http://tvoyhram.ru/hristianstvo/hristianstvo01.13.html (08.01.2014).

3) Чем отличаются ислам и христианство: http://thedifference.ru/chem-otlichayutsya-islam-i-xristianstvo/ (08.01.2014).

4) Мусульманство и христианство в современном мире (реферат, 36,7 K, добавлен 17.01.2012):

http://otherreferats.allbest.ru/religion/d00164333.html (08.01.2014).

Обратим внимание на интересующие нас аспекты в вопросе соотнесения христианства и мусульманства:

1. В христианстве существует вера в «Троицу». Но в исламе ее нет. Аллах говорит так:

«О, люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Ведь Мессия Иса, сын Марии (Марьям), является только посланником Аллаха, его Словом, которое Он послал Марии, и духом от него. Веруйте же в Аллаха и его посланников и не говорите: «Троица!». Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на земле и на небесах. Довольно того, что Аллах является хранителем» (4/171).

2. В христианстве Иисус, сын Марии, является сыном Божьим. Но, по Корану, Иисус, как и другие посланники, является лишь посланником Всевышнего. Аллах говорит так:

«Мессия, сын Марии, был всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была праведной женщиной. Оба они принимали пищу. Посмотри, как мы разъясняем им знамения. А теперь посмотри, до чего они отвращены (от истины)» (5/75).

3. В Коране указывается на то, что Посланник Иисус упоминал о Посланнике Мухаммеде. Аллах говорит так:

«А вот Иса, сын Марьям, сказал: «О, сыны Исраила! Я послан к вам Аллахом, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Торе до меня. А также для того, чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад…» (61/6).     

4. Некоторые теоретики и идеологи христианства утверждают, что Мухаммед не является Посланником Аллаха. Потому и веру относят не к Аллаху (Всевышнему), а приписывают Мухаммеду как частному лицу… В Коране вопрос стоит иначе. Верующим вменяется в обязанность поверить не только «в своего» посланника, но также и во всех остальных. Аллах говорит так:

«Посланник уверовал в то, что было ниспослано ему от Господа и верующие (тоже уверовали). Каждый уверовал в Аллаха, ангелов, писания, посланников. (И сказали:) «Мы не делаем различий между кем-нибудь из Его посланников» (2/285).

Теги: каковы различия между христианством и мусульманством, Иисус, сын Марии, вера в «троицу», 2/285, 4/171, 5/75, 29/46, 49/13, 61/6. 

Опубликовано 16.01.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.