Кораника
О торговле по Корану

О торговле по Корану

О торговле по Корану 

Вопрос: Что Аллах говорит в Коране по поводу торговли? Какими должны быть отношения в торговле, чтобы не перейти грань недозволенного в ней? 

Ответ: В торговле, если говорить об этом одним словом, можно сказать так, что Аллах призывает к справедливости и нравственности. И эти условия неукоснительно соблюдаются сегодня во многих странах, в том числе и неисламских. Но, к сожалению, есть и страны, грубо нарушающие условия справедливой торговли, в том числе и такие «примитивные», как обмер и обвес, обман при расплате, сокрытие брака товара и др. И эти нарушения имеют место и в мусульманских странах.

Потому слова Аллаха, призывающие людей в торговле к справедливым отношениям сохраняют свою силу и по сей день. Аллах говорит так:

«О, те, которые уверовали! Не поедайте имущество друг друга неправедным путем. Но торговля между вами по взаимному согласию является исключением. И не совершайте самоубийства! Несомненно, Аллах милостив к вам» (4/29).

«Наполняйте меру сполна, когда вы вешаете (отпускаете) мерой. И взвешивайте на точных весах. Так будет лучше и прекраснее по исходу (или по вознагрождению для вас)» (17/35).

«Горе тем, кто обвешивает. Которые требуют для себя сполна, когда (другие) люди обвешивают их. А когда сами взвешивают для других, то обвешивают их. Разве не думают они, что будут воскрешены в великий (судный) день? В день, когда люди предстанут пред Господом миров» (83/1-6).

См. по теме дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=2850 (на русск.),

http://www.koranika.ru/?p=2716 (на русск.).

Теги: o торговле по Коран, 4/29, 17/35, 83/1-6. 

Опубликовано 22.01.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.