Кораника
Можно ли проклинать людей проклятием Аллаха?

Можно ли проклинать людей проклятием Аллаха?

Можно ли проклинать людей проклятием Аллаха? 

Вопрос: Мы стараемся придерживаться Сунны Посланника Мухамеда (сас). Он говорил так: «Говорить слова истинные (порядочные) в довольстве и в гневе. Быть умеренными в богатстве и в бедности…». Так, вот, два года назад, летом, бабушка в гневе на отца прокляла его детей, т.е. нас, как раз в это время прозвучал азан. Скажите повлияет ли проклятие бабушки на нашу дальнейшую жизнь? Хотелось бы заметить, что мы, несмотря на этот ее поступок, ради нашего отца, до сих пор поддерживаем родственные связи. 

Ответ: Начнем с того, что проклинать – это один из осуждаемых поступков. Проклинать кого-то – это вообще не является качеством (чертой) мусульманина. И к тому же не беспокойтесь, проклятие вашей бабушки не заденет вас. Аллах говорит так:

«О, те, которые уверовали! Пусть один народ (община) не насмехаются над другим. Быть может, что те лучше них. И пусть одни женщины (не насмехаются) над другими женщинами. Быть может, что те лучше них. Не обижайте самих себя и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами. Скверно называться нечестивцем после того, как уверовал. А те, которые не раскаются, окажутся несправедливыми» (49/11).

Посланник Аллаха, Мухаммед (сас) говорил так:

«Ибн Аббас слышал от Посланника, что: «Истинно верующий не обладает такими качествами как: проклинание, злодеяние, сквернословие, бестыжество» (см.: Тирмизи, Бирр 48, (1978).

К слову, проклинать (или проклятие) – это есть отрицательная форма молитвы (мольбы, дуа). Даже сам Посланник в трудные минуты своей жизни никогда не прибегал к такому методу избавления от страданий или проблем. Он говорил так:

«Передает Семуре Ибн Джундуб (ра): «Не проклинайте друг друга проклятием Аллаха и не желайте друг другу огня ада» (см.: Абу Давуд, Адап 53, (4906); Тирмизи, Бирр 48, (1977).

«Передает Абу Хурайра (ра): «Кто-то сказал: О, Посланник Аллаха! Попроси проклятие Аллаха для мушриков. Прокляни их! На что Посланник ответил: «Аллах отправил меня к вам Посланником милосердным, но не проклинающим» (см.: Муслим, Бирр 87, (2597).

К слову, в Коране проходит немало аятов о проклятии. В некоторых из них говорится о проклятиях Аллахом, ангелами и людьми. Заметим, что проклятие Аллахом – это уже вынесенный вердикт о наказании. Аллах говорит так:

«Поистине, скрывающие то, что Мы ниспослали из ясных знамений и истинного руководства после того, как Мы разъяснили это людям в Писании, – их проклянет Аллах и проклянут проклинающие» (2/159).

«Поистине, те, которые не уверовали и умерли, будучи неверующими, над ними будет проклятие Аллаха и ангелов и всех людей!» (2/161) (см.: 5/60, 7/38, 13/25, 48/6).

В вашем вопросе стоит отметить еще одну важную черту. Вы сказали, что поддерживаете родственные связи. Так вот, поддерживать родственные связи – это обязанность каждого мусульманина, несмотря ни на что. И то, что вы соблюдаете это правило, установленное Аллахом, означает только то, что вы просто выполняете его предписания. Вашу доброжелательную позицию в адрес своих родственников можно считать примером для многих верующих мусульман. Аллах в Коране об этом говорит так:

«(Верующие), которые верны завету с Аллахом и не нарушают обязательств. (Это те) которые поддерживают (родственные связи), потому, что Аллах велел поддерживать. Страшатся своего Господа и боятся ужасного расчета…» (13/20-21).

«Воистину, Аллах повелевает быть справедливыми, делать добро и помогать родственникам. Он запрещает плохое, предосудительные деяния и бесчинство. Так Он увещевает вас. Быть может, вы вспомните назидание» (16/90).

А для тех, кто нарушает предписание, установленное Аллахом, будут уготованы адские мучения. Аллах говорит так:

«Для тех, кто нарушает завет с Аллахом после того, как они заключили его, разрывает (родственные связи), которые Аллах велел поддерживать и распространяет нечестие на земле, уготованы проклятие и скверная обитель (ад)» (13/20-25) (см.: 2/83, 215, 8/75, 13/20-21, 17/26).

Теги: можно ли проклинать людей проклятием Аллаха, 2/159, 13/20-25, 16/90. 

Опубликовано 20.02.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.