Кораника
Мушрики: «Принеси нам другой Коран или замени его!»

Мушрики: «Принеси нам другой Коран или замени его!»

Мушрики: «Принеси нам другой Коран или замени его!» 

Вопрос: У меня такой вопрос. Что Аллах требует от своего Посланника в аяте 94-ом суры Юнус? 

Ответ: Для ясности приведем аят:

«Если ты будешь в сомнении в том, что ниспослали мы тебе, то спроси тех, которые читают Писание, (ниспосланное) до тебя. Клянусь, к тебе пришла истина от Господа твоего. Так не будь же ты из сомневающихся» (10/94).

Сомнение Посланника, которое проходит в аяте, не связано с его верой. Мы понимаем это уже из слов «если ты будешь в сомнении в том, что ниспослали мы тебе». К слову, у Посланника никогда не было сомнений в вере в Аллаха. По аяту также понятно, что и те, кто до Посланника Мухаммеда (сас) получили Писание, у них тоже не ьыло никакого сомнения в вере, в том числе и в вере в то, что Мухаммед (сас) был Посланником Аллаха и получал от него ниспослание (вахий)…

Ну а если взять мушриков (идолопоклонников), то они вообще не верили в Мухаммеда (сас) как в Посланника и в то, что он получает Писание от Аллаха. Они награждали его разного рода эпитетами, среди которых были такие, как колдун, безумец, фокусник, шарлатан, лгун и др., а данное ему Аллахом ниспослание порицали как поэзию и его собственную выдумку. Они ставили ему самые, что ни на есть, жесткие и просто неисполнимые условия. Об одном из таких условий мушриков говорится в Коране так:

«Когда им читаются ниши знамения (аяты), то те, которые не надеются встретить нас, говорят: «Принеси нам другой Коран или замени его». Скажи: «Я не могу своевольно заменить (Коран), это невозможно. Я следую только тому, что ниспосылается мне (от Аллаха). Я боюсь наказания Судного дня, если я ослушаюсь своего Господа». Скажи: «Если бы Аллах пожелал, то я не стал бы читать его (Коран) вам. И Он не оповестил бы вас об этом. Вы хороше знаете, что до этого я провел целую жизнь среди вас. Неужели вы не уразумеете?» (10/15-16).

Поэтому Аллах постоянно опекал своего Посланника и предупреждал его о том, чтобы он не поддавался на уговоры и речи мушриков. Он говорит так:

«Они чуть было не отвратили тебя от того, что Мы ниспослали тебе, вынудив тебя клеветать на нас (говорить от нашего имени совсем другое). Вот тогда бы они сделали тебя своим другом. Если бы Мы не поддержали тебя, то ты склонился бы на их сторону. В таком случае мы бы дали тебе вкусить умноженное (наказание) в этой жизни и после смерти. И тогда никто не стал бы помогать тебе (защищать тебя) против нас!» (17/73-75).

У Посланника никогда не было никакого сомнения ни в Аллахе, ни в его вере. Он мог ошибаться. Это было. Но Аллах поправлял его и всё вставало на путь. А мушрики всегда были против Посланника, поскольку были против веры Аллаха. Но Аллах и в данном случае поддерживал своего Посланника против мушриков. В итоге новой вере и удалось победить всех своих противников. И сейчас она стала Учением Аллаха, практикуемым миллионами людей во всем мире.

Теги: мушрики: «принеси нам другой Коран или замени его!», 10/15-16, 94, 17/73-75. 

Опубликовано 19.03.2014

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.