Кораника
Млечный путь – это наша Галактика

Млечный путь – это наша Галактика

Млечный путь – это наша Галактика 

Вопрос: Насколько я понимаю «Млечный путь» это название, которое люди придумали сами. А не является ли это наветом на Аллаха?   

Ответ: Нет, не является! «Млечный путь» – это название нашей Галактики. Она была открыта людьми в (тайна Млечного пути приоткрылась только в 1610 году, когда знаменитый Галилео Галилей навел на него свой первый телескоп, в который увидел «необъятное скопище звезд» [1]). А первооткрыватели вправе давать названия (имена) открытым им небесным объектам. 

А что касается Аллаха в этом вопросе, то Он говорит так: 

«О сонмище джиннов и людей! Если вы можете проникнуть за пределы небес и земли, то проникните. Но вы не проникните, не обладая (требуемой) силой!» (55/33). 

Аллах в данном аяте указывает на то, что люди смогут достичь особых высот в космологии и смогут преодолеть пределы своей планеты. И это случилось на деле. Люди вышли в открытый космос… А в наше время летают уже на Луну, готовятся к полету на Марс… Автоматические аппараты давно пересекли границы солнечной системы… Все названия новых планет и тел (комет и пр.) в солнечной системе, а также тел (звезд, планет и др.) в других звездных системах, – всё это принадлежит человеку…

Так, «Галактика Боде» названа в честь Элерта Боде, обнаружившего её в 1774 году. «Объект Мейола» также назван в честь Николаса Мейола, ученого, открывшего его в 1940 году. Наконец, «Объект Хоага» также назван по имени Артура Хоага, открывшего его в 1950 году.   

Теги: Млечный путь – это название нашей Галактики, 55/33. 

Опубликовано 25.03.2014



[1] См. материал «Наше место в этом мире – Млечный путь — наша Галактика» http://galspace.spb.ru/index63-1.html (22.03.2014).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.