Кораника
Единая – от Адама до Мухаммеда – вера Аллаха

Единая – от Адама до Мухаммеда – вера Аллаха

Единая – от Адама до Мухаммеда – вера Аллаха 

Вопрос: Ответьте пожалуйста: ислам – это сама по себе религия или она исходит от предыдущих религий? 

Ответ: Если сравнить религии с деревом, то ислам можно соотнести с молодыми ветвями верхнего яруса кроны, а христианство, иудаизм и всю систему единобожия, начиная от Адама, – с более ранними образованиями нижнего яруса кроны.

«Воистину, Аллах возвысил над мирами Адама, Нуха, род Ибрагима и род Имрана. Одни из них были потомками других. Аллах – слышащий, знающий» (3/33-34).

В аяте проходит выражение «возвысил над мирами». Оно означает, что Аллах ниспослал им Писание, то есть ниспослал руководство, по которому они будут идти по жизни и строить такое общество, которое будет соответствовать предписаниям Аллаха человеку.

Аллах продолжает:

 «Он (Аллах) узаконил для вас в вере (религии) то, что заповедал Ною (Нуху). И то, что ниспослал тебе, Он также заповедал Аврааму (Ибрагиму), Моисею (Мусе) и Иисусу (Исе), сказав: «Держите веру (религию) прямо и не разделяйтесь в ней на секты (мнения)» (42/13).

«Воистину, мы ниспослали тебе Писание, подобно такому, которое ниспослали Нуху и посланникам после него. (Также) мы ниспослали Писание Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и (последующим его сыновьям) коленам, Исе, Айюбу, Юнусу, Харуну, Сулейману. Давуду же мы ниспослали Забур» (4/163).

Из приведенных аятов можно извлечь следующее:

1. Вера основывается на ниспослании Аллаха людям своих предписаний,

2. Вера берет свое начало от первочеловека и продолжается далее во всей истории.

3. Все посланники следуют тому, что предписывает ниспослание. А само оно строится в ключе ниспослания последующим поколениям и народам того, что было ниспослано предыдущим.

4. Единобожие, характерное для ниспослания, в свою очередь, говорит о единстве ниспослания, имеющего своим источником единого Бога.

В итоге можно сказать так, что ниспослание направлено разным человеческим субъектам в истории. Оттого она имеет свою конкретную специфику и содержательность. Но его идеи являются общими для всего ряда (ниспослания), ибо все ниспослания этого ряда имеют своим общим и единым источником Слово (Учение) Всевышнего Аллаха. По этой причине мы и получаем в итоге такую историческую картину ниспослания, когда, – как о том говорится в Коране, – «то, что было дано в вере Адаму, Нуху, Ибрагиму, Мусе и Исе, то и было дано Мухаммеду».

Теги: единая – от Адама до Мухаммеда – вера Аллаха. 

Опубликовано 03.05.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.