Кораника
Аллах вводит… в заблуждение!

Аллах вводит… в заблуждение!

Аллах вводит… в заблуждение! 

Вопрос: Вы всегда рекомендуете читателям читать Коран вдумчиво и с пониманием. Так, вот, читая Коран, я обнаружил аяты, в которых по-моему неверно дан перевод. Мое сомнение вызвала сура Пчелы (16) аят 93-й, где говорится: «Он вводит в заблуждение, кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает». Разве Аллах не предоставил этот выбор самому человеку? Объясните этот аят. 

Ответ: Мы исследовали вопрос и аят, который вы указали. И нашли, что приводимый перевод аята 16/93 сохраняется и в последующих переводах Корана. Это можно видеть конкретно на следующих переводах:

1. Священный Коран в переводе и с комментариями от А.Ю. Али, Изд. «Медина» за 2007 год,

2. Перевод Корана от И.Ю. Крачковского, Москва, 1991,

3.Коран в переводе и с комментариями от И.В. Пороховой, Москва, 2000.

Во всех приводимых переводах Корана аят пеерводится одинаково: «Он вводит в заблуждение, кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает»…

Полностью аят звучичт так:

«Если бы Аллах пожелал, то Он сделал бы вас единой общиной. Однако Он вводит в заблуждение, кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает. (Не забывайте!) Вы непременно будете спрошены о том, что вы совершали» (16/93).

В переводе аята в духе «Аллах вводит в заблуждение», не учитывается свобода воли человека или как свобода, которую дал Аллах человеку. При этой свободе он оставил выбор за ним самим, самим человеком. Это связано и с испытанием человека, о котором часто говорится в Коране. Это испытание невозможно без сознательных его действий при свободе воли. При этих условиях человек уже никак не может отнести свои действия за счет других людей или даже самого Аллаха. Что бы он теперь не содеял, это будет относиться уже к нему самому. Т.е. отвественным за содеянное своими руками человек будет уже сам. В этом свете и надо теперь оценивать положения аята о том, что Аллах «вводит в заблуждение, кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает». Желает человек, а Аллах поддерживает его в этом. И желающего удаляться от Аллаха, Аллах удаляет, а желающего приблизиться – он приближает. Говорит так:

«Если бы Аллах избрал (выбрал),  то Он бы сделал вас всех одной (единой) общиной. Но Он оставляет в заблуждении того, кто (желает) заблуждаться, и приводит на путь того, кто (желает) прийти на него. С вас, безусловно, будет спрошено за содеянное вами» (16/93).

К примеру, есть еще и такой аят:

«Мы направляли (к людям) посланников, которые говорили на языке своего народа, чтобы они приводили им разъяснения. Аллах вводит в заблуждение того, кто выбирает (заблуждение) и ведет прямым путем того, кто выбирает (этот путь). Он могущественный, мудрый» (14/4).

Итак, Аллах создает человека с целью испытания. Потому создает его разумным и свободным существом. Робот, действующий на основе программы, не рассчитан на испытание. Всю ответственность за него несет его создатель. А человек с разумом и свободной волей уже может быть ответственным за себя. На это и рассчитывает Аллах, создавая человека свободного и деятельного. Говорит так:

«Мы создали человека из смешанной капли (спермы) и, чтобы подвергнуть его испытанию, сделали его слышащим и видящим. Без сомнения, мы указали человеку истинный путь. После этого он может быть благодарным и неблагодарным» (76/2-3).

Предлагаем вам подобные темы на линках:

http://www.koranika.ru/?p=2712,

http://www.koranika.ru/?p=429. 

Теги: Аллах вводит в заблуждение того, кто пожелает (заблуждаться) и ведет прямым путем того, кто пожелает (идти этим путем) 16/93, 14/4, 76/2-3.

Опубликовано 12.05.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.