Кораника
Покаяние должно быть скорейшим!

Покаяние должно быть скорейшим!

Покаяние должно быть скорейшим! 

Вопрос: Каким должно быть покаяние человека Всевышнему? 

Ответ: Покаяние Всевышнему должно быть незамедлительным и быстрым. Своевременным. Оно должно следовать сразу за тем, как человек совершит отступление (грех). Аллах говорит так:

«Воистину, Аллах обязался принимать покаяния тех, которые совершают дурной поступок по своему невежеству (незнанию) и вскоре (на быструю руку) раскаиваются. Именно их покаяния Аллах и принимает. Ведь Аллах знающий, мудрый.

Но (уже) не принимается покаяние от тех, кто совершает злодеяния, а когда к ним приходит смерть, они говорят: «Вот теперь я раскаиваюсь», а также от тех, кто умирает неверующими. Для них мы приготовили мучительные страдания» (4/17-18).

Быстрое покаяние это еще и покаяние до тех пор, «пока это не поздно». Но если человек запаздает, то и покаяние его не будет иметь смысла. Аллах приводит в этом плане пример с Фараоном. Говорит так:

«Мы переправили сынов Исраила (Израила) через море, а Фараон и его войско последовали за ними, бесчинствуя и поступая враждебно. Когда же Фараон стал тонуть, он сказал: Я уверовал в то, что нет бога, кроме того, в которого уверовали сыны Исраила. Я стал одним из мусульман».

(Аллах сказал): «Только сейчас!. А ведь раньше ты ослушался и был одним из распростроняющих нечестие. Сегодня мы сохраним твое тело, чтобы ты стал знамением для тех, кто будет после тебя». Воистину, многие люди пренебрегают нашими знамениями» (10/90-92).

К слову, на примере с покаянием, можно еще напомнить и о «нечистоплотных и лукавых» верующих, которые говорят, что начнут совершать предписания, например, намаз или пост, после пятидесяти лет, или когда выйдут на пенсию… Но кто гарантирует нас от скорой смерти? А когда, где и как кто умрет, вообще никто не знает. Это знает только Аллах. Говорит так:

«Воистину, только Аллах обладает знанием о часе (о конце света), ниспосылает дождь и знает о том, что в утробах. Ни один человек не знает, что он приобретет завтра, и ни один человек не знает, на какой земле (где) он умрет. Воистину, Аллах знающий, ведающий» (31/34).

Аллах продолжает так:

«(О, Мухаммед!) Восславь же Господа твоего хвалой и будь в числе тех, кто падает ниц. Поклоняйся (служи) твоему Господу, пока убежденность (смерть) не придет к тебе» (15/98-99).

См. дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=2491.

Теги: покаяние должно быть скорейшим. 

Опубликовано 05.06.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.