Кораника
Можно ли давать милостыню за умершего?

Можно ли давать милостыню за умершего?

Можно ли давать милостыню за умершего? 

Вопрос: По традиции в исламе принято, после смерти человека, раздавать от его имени милостыню и делать другие добрые дела… Является ли это правельным по Корану? 

Ответ: Аллах в Коране говорит так: 

«Вы не обретете благочестия, пока не будете расходовать из того, что вы любите (то, что ближе вашему сердцу). И что бы вы не расходовали, Аллах знает обо всем» (3/92). 

Как видим, Аллах указывает на благочестие, которое человек может обрести, если станет расходовать на этом пути всё лучшее из того, что имеется у него. Расходовать имущество, давать милостыню или делать любое другое доброе дело на пути Аллаха от сердца – это высшее благочестие, которое высоко оценивает Аллах. К этому благочестию и призывает Аллах человека… 

Следующий аят развивает тему: 

«Расходуйте из того, чем мы вас наделили, до того, как вас постигнет смерть и вы скажете: «Господи! Предоставь мне недолгую отсрочку, и я буду раздавать милостыню и стану одним из праведников» (63/10). 

Как видим, аят прямо отвечает на вопрос о том, как и кому раздавать милостыню и можно ли делать это за человека после его смерти? Подчеркнем! Аллах говорит так: «Расходуйте из того, чем мы вас наделили, до того, как вас постигнет смерть…». Разве не понятно, о чем Он говорит?! И после смерти никто уже ничего раздать не сможет. А кто станет делать это за умершего, сделает это уже от своего имени. И благоденияние заслужит не умерший, а заслужит он сам. 

Но человек, опять же, будет просить Аллаха о том, чтобы он предоставил ему эту возможность заслужить благочестие Аллаха. И скажет так, повторим: «Господи! Предоставь мне недолгую отсрочку, и я буду раздавать милостыню..». Не представит Аллах такой рассрочки! Ее у него нет! Смерть – это конец пути!.. Была целая жизнь впереди! И человек понимает, что не сделал того, что надо. А теперь просит отсрочить ему… Можно ли одной отсрочкой добиться того, что надо делать каждый день и всю жизнь?! Или одной милостыней «в отсрочку от смерти» покрыть всё то доброе, для которого Аллахом была отведена вся жизнь?! Потому Он и не дает этой отстрочки!.. 

А еще человек рассчитывает на то, чтобы быть праведником (салихом). – «И стану одним из праведников». – Праведником может стать любой человек при условии приведения в исполнение предписаний Аллаха. Ничего особого для этого не нужно. Вся речь опять же в том, что «по отстрочке» им, праведником не стать. Ну, никак! Это – задача всей человеческой жизни!.. 

Люди совсем не знают Аллаха и его предписаний, дарованных им в его ниспослании, если они думают «одним махом» решить задачи целой жизни. И это имеет смысл напоминать им… И они сами должны стремиться к тому, чтобы понять это… 

Аллах говорит так: 

«Они (неверующие, кяфиры) удерживают других от него (прямого пути), и сами сторонятся его, однако они губят только самих себя, не ощущая (этого). Если бы ты только увидел их, когда их остановят перед огнем (ада). Они скажут: «О, если бы нас вернули обратно! Мы не считали бы ложью знамения нашего Господа и стали бы верующими!». 

О нет! Им открылось то, что они скрывали прежде. Если бы их вернули обратно, то они непременно вернулись бы к тому, что им было запрещено. Воистину, они – лжецы. Они говорят: «Есть только наша мирская жизнь, и мы не будем воскрешены» (6/26-29). 

Теги: можно ли давать милостыню за умершего. 

Опубликовано 16.06.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.