Кораника
Отношение к Корану – это соблюдение его предписаний!

Отношение к Корану – это соблюдение его предписаний!

Отношение к Корану – это соблюдение его предписаний! 

Вопрос: Каковы условия отношения к Корану?   

Ответ: Как мы писали раннее, существуют условия (причины) ниспослания Корана. Из них следуют и условия отношения к нему. В первую очередь – это понимание того, что предписывает Аллах человеку в своем ниспослании ему и что он требует от него текстами сур и аятов. Речь идет о том, что Коран надо читать и понимать так, как трактует его сам Аллах. Т.е. читать и понимать его надо словом ума и науки. А еще, у Корана есть иносказатаельный или метафорический план (сказ). Всё это составляет определенную  трудность в объективном освоении содержания (текста) Корана. Аллах в Коране приводит много притч для того, чтобы люди могли понять, что Он хочет донести до них. Он говорит так:

«Если бы Мы ниспослали этот Коран (какой-либо) горе, то ты увидел бы, как она в страхе (смиренно) раскалывается от страха перед Аллахом. Такие примеры Мы приводим людям для того, чтобы они поразмыслили» (59/21).

«Воистину, Аллах не смущается приводить (в пример) притчу о комаре. А те, которые уверовали, знают, что это истина от их Господа. Но а те, кто не уверовал, скажут: «Что Аллах хочет сказать, приводя эту притчу?». Тем не мение, многие входят в заблуждение, а многие становятся на прямой путь. Но заблуждаются в этом лишь распутные» (2/26).

Основой основ отношения к Корану является соблюдение его предписаний и их исполнение. Аллах говорит так:

«Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний. А также для того, чтобы оно предохраняло их. Суди же (выноси решение) согласно тому, что ниспослал Аллах. И не потакай их желаниям, (уклоняясь) от явившейся к тебе истины. Каждому из вас Мы установили закон и путь (шариат). Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он (разделил вас) для того, чтобы испытать вас тем, что Он ниспослал вам. Состязайтесь же в добрых делах. Всем вам предстоит вернуться к Аллаху, и Он поведает вам о том, в чем вы расходились» (5/48) (см.: 5/49).

«Если бы они (верующие) в полной мере следовали Торе, Евангелию и ниспосланному Господом (Корану), они, без сомнения, (сполна) вкушали бы и от того, что сверху их, и от того, что под их ногами» (5/66).

«Скажи: «О, получившие Книгу! У вас нет (твердой) опоры до тех пор, пока вы не станете должным образом практиковать Тору, Евангелие и ниспосланное вам вашим Господом (т.е. Коран)» (5/68).

Подчеркнем, что Коран является открытым знамением Посланника Мухаммеда (сас). Этот факт тоже является одним из условий отношения к Корану. Аллах говорит так:

«(О, Мухаммед!) Ты не читал прежде ни одного Писания и не переписывал его своей рукой. В противном случае приверженцы лжи (сразу бы) засомневались. Напротив, это ясные аяты в груди тех, кому даровано знание. И только беззаконники отвергают наши знамения.

Они говорят: «Почему ему (Мухаммеду) не ниспосланы знамения от его Господа?». Скажи: «Воистину, знамения – у Аллаха, а я – всего лишь предостерегающий и разъясняющий увещеватель». Неужели им недостаточно того, что Мы ниспослали тебе Писание, которое им читается? Воистину, в этом – милость и напоминание для верующих людей» (29/48-51).

Одним словом, Коран нужно читать, понимать, размышлять и исполнять на практике. Ибо Коран ниспослан нам в качестве пути, ведущего к Аллаху. Все, что сказано в нем, является наставлением для нас. Он является и руководством для будущей жизни…

Теги: отношение к Корану – это соблюдение его предписаний, Коран нужно читать, понимать, размышлять и исполнять на практике.

Опубликовано 24.06.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.