Кораника
Что значит делать «салават» Посланнику?

Что значит делать «салават» Посланнику?

Что значит делать «салават» Посланнику? 

Вопрос: Как понять аят 56-й суры Ахзаб (33)? Слово «саллю» в аяте (33/56) означает восхвалять Посланника или это слово употребляется в значении помощи и поддержки Посланнику со стороны верующих? 

Ответ: По традиции этот аят принято понимать в форме «восхваления Посланника». То есть Аллах и ангелы восхваляют Посланника Мухаммеда (сас). А это значит, что тоже самое Аллах требует и от уверовавших и идущих за ним (за посланником). Если этому аяту (33/56) придать смысл «восхваления», тогда получается так, что «восхваляется» не только Посланник, но и все уверовавшие в Аллаха. Для этого следует обратить внимание на аят 43-й суры Ахзаб (33). Там говорится: 

«Он – тот, кто благославляет вас, и его ангелы тоже (благославляют вас), чтобы вывести вас из мрака к свету. Он милосерден к верующим» (33/43). 

Как видим, одно и тоже арабское слово в адрес Посланника и в адрес обычных верующих используется одинаково. Но подчеркнем, что в аятах (33/43, 56) смысловое значение слова «саллю» или «юсалли» должно использоваться не в смысле восхваления, а в смысле помощи. То есть Аллах помогает и своему Посланнику, и тем, кто уверовал в Него. В этом плане приведенные аяты нужно понимать и переводить так: 

«Он – тот, кто помогает вам, выйти из мрака к свету. И его ангелы тоже (помогают вам). Он милосерден к верующим» (33/43).

«Воистину, Аллах и его ангелы помогают Посланнику. О те, которые уверовали! Помогайте ему и приветствуйте его с миром» (33/56). 

Приведем аят, к примеру, о помощи Аллаха своему Посланнику: 

«Воистину, Мы даровали тебе явную (великую) победу (с завоеванием Мекки)! (Это для того), чтобы Аллах простил тебе грехи, которые были раннее и будут впоследствии. Так Он (Аллах) довел до конца свою милость к тебе и повел тебя прямым путем. Так Аллах оказал тебе большую поддержку (помощь). Он – тот, кто ниспослал покой (надежду) в сердца верующих, чтобы их вера увеличилась. Аллаху принадлежит армия (воинство) небес и земли. Аллах – знающий, мудрый!» (48/1-4). 

«(Воистину), при Бадре вы были в трудном положении. Аллах оказал вам помощь (поддержку). Остерегайтесь же Аллаха, чтобы быть благодарными ему. В тот день ты говорил муминам (уверовавшим) так: «Разве вам недостаточно трех тысяч ангелов, которые послал (спустил) Аллах?». Да, достаточно! Если же будете терпеливыми и остерегающимися и если они сразу начнут надвигаться (наступать) на вас, Господь ваш поможет вам пятью тысячами помеченных ангелов. Аллах сделал это только для того, чтобы обрадовать вас и успокоить ваши души (вселить надежду). Поскольку победа всегда бывает от Аллаха – сильного (всесильного) и господствующего (властвующего)» (3/123-126). 

«В тот день Аллах ниспослал ангелам следующее: «Я с вами! Окажите поддержку уверовавшим. Я внушу страх сердцам отрицающих. Бейте по их шеям! Бейте по их пальцам!» (8/12). 

«Клянусь утром! И ночью, когда она покрывается мраком! Не оставил тебя твой Господь и не возненавидел. Воистину, будущая (жизнь) лучше для тебя, чем настоящая. Господь твой непременно одарит тебя, и ты будешь удовлетворен. Разве Он «не нашел» тебя сиротой и не предоставил приют? И «не нашел» тебя блуждающим и не повел прямым путем? И «не нашел» тебя бедным и не обогатил? (О, Мухаммед!) Потому и ты сироту не притесняй!» (93/6-9).

«Они чуть было не отвратили тебя от того, что Мы ниспослали тебе, вынудив тебя клеветать на нас (говорить от нашего имени совсем другое). Вот тогда бы они сделали тебя своим другом. Если бы Мы не поддержали тебя, то ты склонился бы на их сторону. В таком случае мы бы дали тебе вкусить умноженное (наказание) в этой жизни и после смерти. И тогда никто не стал бы помогать тебе (защищать тебя) против нас!» (17/73-75).

Примером к теме может стать и аят, подчеркивающий помощь Аллаха Посланнику Юсуфу (ас): 

«Клянемся, что женщина (Зулейха) возжелала его (Юсуфа). И он бы возжелал ее, если бы не предупреждение (помощь) Господа твоего. Так Мы уберегли (отвратили) его от зла и мерзости. Воистину, он был из числа наших праведных (искренних) служителей» (12/24). 

Аллах продолжает: 

«Мы уже направляли до тебя посланников к народам, и они разъясняли им ниспослание. Мы наказали неверных, и нашим долгом было помогать верующим» (30/47). 

«О, те, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху (в распространении религии), то и он поможет вам и сделает ваши шаги твердыми (на земле)» (47/7). 

«Воистину, Мы отправили тебя свидетелем, добрым вестником и предостерегающим увещевателем, чтобы вы уверовали в Аллаха и его Посланника, помогали и почитали его. А также прославляли Его (Аллаха) утром и перед закатом» (48/8-9). 

«Если вы не окажите ему (Мухаммеду) поддержки (это не важно), ведь Аллах оказал ему поддержку, когда неверующие изгнали его (из Мекки). Он был одним из тех двоих, которые находились в пещере. И сказал он своему спутнику (Абу Бакру): «Не горюй! Ибо Аллах с нами». Тогда Аллах ниспослал ему спокойствие и поддержал его армией, которую вы не видели» (9/40). 

«Воистину, Мы окажем помощь нашим посланникам и верующим в мирской жизни и в тот день, когда предстанут свидетели» (40/51). 

Теги: что значит делать «салават» Посланнику. 

Опубликовано 26.07.2014

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.