Кораника
Как прийти на путь Аллаха?

Как прийти на путь Аллаха?

Как прийти на путь Аллаха? 

Вопрос: Какие действия человек должен предпринять, чтобы Аллах наставил его на прямой путь? Решение человека встать на путь Аллаха или сойти с него исходит от Аллаха или у человека все таки есть свой выбор? 

Ответ: Действия человека, направленные на путь Аллаха, должны быть искренними, определенными, четкими. Желание человека встать на путь Аллаха поощряется тем, что Аллах помогает ему в этом. То есть здесь стоит подчеркнуть, что желание встать на путь Аллаха должно исходить от самого человека. Аллах по установленному им «фитрату» (закону) всегда направляет его по его воле. И если он пожелает приблизиться, Аллах приближает его. А если пожелает отдалиться, Аллах отдаляет его. В этом плане в Коране очень много аятов, которые указывают на выбор человека и позицию Аллаха по отношению к этому выбору. Но, к сожалению, коранические переводы и толкования Корана не всегда адекватно трактуют эту мысль. Приведем пример: 

«Кого Аллах желает наставить на прямой путь, тому Он раскрывает грудь для ислама. А кого Он желает ввести в заблуждение, тому Он сдавливает и сжимает грудь, словно тот забирается на небо. Так Аллах насылает скверну (или наказание) на тех, кто не верует» (6/125) (см.: Перевод Корана на русский от А.Ю. Али, Медина, 2007). 

Как видим, из этого неправильного перевода выходит, что Аллах наставляет на прямой путь и вводит в заблуждение сам кого захочет, а у человека здесь нет никакой роли. Хотя на самом деле это не так. Приведем правильный перевод: 

«Кто желает вступить на истинный путь, того Аллах и наставляет (на него) и расширяет (открывает) его грудь (сердце) для ислама (покорности, веры). А кто не желает, тот останется в заблуждении и тому Аллах сжимает грудь так, будто тот забирается на небо (и у него закрывается дыхание). На тех, кто неверует Аллах насылает скверну (или наказание)» (6/125) (Фонд Сулеймания). 

Аллах продолжает: 

«О, Посланник! Скажи пленникам, которые находятся в ваших руках: «Если Аллаху будет известно, что в ваших сердцах есть добро, то Он дарует вам нечто лучшее, чем то, что у вас было взято, и простит вас. Воистину, Аллах – прощающий, милосердный» (8/70). 

Здесь стоит подчеркнуть, что «если Аллаху будет известно, что в ваших сердцах есть добро, то Он дарует вам нечто лучшее, чем то, что у вас было взято, и простит вас». Как видим, Аллах совершенно четко указывает на то, что действия Аллаха по отношению к человеку находятся в прямой связи с его действиями по оношением к Аллаху… 

Теги: как прийти на путь Аллаха. 

Опубликовано 13.08.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.