Кораника
О чем предупреждает человека Аллах?

О чем предупреждает человека Аллах?

О чем предупреждает человека Аллах? 

Вопрос: В Коране много аятов, в которых говорится, что человек после смерти, во время Судного дня, увидев свои деяния, попросит Аллаха об отсрочке и возвращении на землю, чтобы «жить по Аллаху» и изменить свое состояние, в котором он окажется в День великого суда… Все ниспослания Аллаха указывают человеку верный путь и напоминают о возвращении к Аллаху… Позволит ли Аллах человеку вернуться на землю еще раз и исправиться? Что говорится в Коране по этому поводу? 

Ответ: В Коране по этому вопросу говорится однозначно, нет! Потому, что понятие «конца света» означает, что этой жизни уже пришел конец, человеку время умирать. И только с появлением возможности для второй жизни, что произойдет в судный день, он может быть вновь возвращен к жизни, но на условиях расчета с ним по ниспосланию. Расчет означает оценку Аллахом действий человека по условиям ниспослания и направление его в рай или ад для будущей жизни. 

Кроме этого, можно еще сказать о том, что аяты Корана указывают на исходное возвращение человека к своему Творцу – Аллаху. Иначе эту идею, Аллах называет «вторым возрождением и верой в Судный день». В Коране об этом говорится соверешенно прямо и открыто. К примеру, так: 

«О, те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть (ваша) душа посмотрит, что она приготовила на завтра (на Судный день). Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете» (59/18). 

Аллах продолжает наставлять человека на свой путь и предупреждает его об этом так: 

«Чтобы не пришлось человеку говорить: «О, горе мне за то, что я был нерадив по отношению к Аллаху! Я был всего лишь одним из насмехающихся! Или чтобы не пришлось ему говорить: «Если бы Аллах наставил меня на прямой путь, то я был бы одним из богобоязненных». Или чтобы не пришлось ему говорить, когда он увидит мучения: «Если бы у меня была еще одна (возможность), то я стал бы одним из творящих добро». О, нет! К тебе явились мои знамения, но ты счел их ложью, возгордился и был одним из неверующих» (39/56-59). 

К сожалению, мусульмане не всегда и не во всем следуют Корану. А зачастую это принимает вид внешнего и формального исполнения его предписаний… В свое время Посланник Мухаммед (сас) тоже призывал к Корану, но когда он начинал понимать, что его действия не имеют должной отдачи, он обращается к Аллаху с констатацией этого положения дел: 

«Посланник сказал: «Господи! Мой народ забросил этот Коран…» (25/30). 

Утешением же Посланнику могли бы стать положения для не желающих слушать Коран и выпонять его предписания их обратное возвращение к Аллаху, сопровождающееся их расчетом перед Ним.

«В тот день беззаконник станет кусать свои руку и скажет: «Лучше бы я последовал путем Посланника! О, горе мне! Лучше бы я не брал такого-то себе в друзья! Это он отвратил меня от Зикра (Корана, напоминания) после того, как оно дошло до меня». Воистину, шайтан оставляет человека без поддержки» (25/27-29). 

Аллах продолжает: 

«Когда же смерть подступит к кому-нибудь из них, он скажет: «О, Господи! Верни меня обратно. Я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил». Но нет! Это всего лишь слова, которые он произносит. Позади них будет преграда вплоть до того дня, когда они будут воскрешены» (23/99-100). 

«Расходуйте из того, чем мы вас наделили, до того, как вас постигнет смерть и вы скажете: «Господи! Предоставь мне недолгую отсрочку, и я буду раздавать милостыню и стану одним из праведников» (63/10). 

«Они (неверующие, кяфиры) удерживают других от него (прямого пути), и сами сторонятся его, однако они губят только самих себя, не ощущая (этого). Если бы ты только увидел их, когда их остановят перед огнем (ада). Они скажут: «О, если бы нас вернули обратно! Мы не считали бы ложью знамения нашего Господа и стали бы верующими!». 

О нет! Им открылось то, что они скрывали прежде. Если бы их вернули обратно, то они непременно вернулись бы к тому, что им было запрещено. Воистину, они – лжецы. Они говорят: «Есть только наша мирская жизнь, и мы не будем воскрешены» (6/26-29). 

Теги: о чем предупреждает человека Аллах. 

Опубликовано 16.08.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.