Кораника
Вера Аллаха и вера тарикатов разная!

Вера Аллаха и вера тарикатов разная!

Вера Аллаха и вера тарикатов разная!

Вопрос: Что бы вы могли сказать по поводу того, что последователи джамаатов и тарикатов (исламских организаций и сект) верят в помощь и посредничество между Аллахом и людьми духов святых и великих шейхов? Можно ли призывать их на помощь и просить у них? 

Ответ: Насчет веры в тарикатах можно говорить очень долго. Но не всё из сказанного будет совпадать с верой (религией) Аллаха… Просить, как известно, надо только у Аллаха. На это указывают аяты Корана. К примеру, Аллах говорит так: 

«Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху, Господу миров.

Милостивому, Милосердному.

Повелителю в День суда!

Тебе мы поклоняемся и тебя просим о помощи!

Веди нас прямым путем. Путем тех, кого ты облагодетельствовал, не тех, кто навлек на себя гнев, и не заблудших» (1/1-7). 

Аллах продолжает: 

«Клянусь, что человека создали Мы, и знаем, что ему нашептывает душа  его. Мы ближе к нему чем его собственная артерия» (50/16). 

Теперь представьте, насколько Аллах находится к нам близко! Тут возникает вопрос, откуда берется эта их (тарикатская) вера в то, что духи святых шейхов являются для них спасителями от мирских бед и т.д.? Почему ни один посланник не просил помощи ни у одного духовного лица, в том числе и у прошлых посланников, а всё просил у своего Бога? Посланник Мухаммед (сас) просил у Аллаха. Почему Посланник Мухаммед (сас) разрушил всех идолов Каабы? И Ибрагим (сас) порушил всех идолов, которым поклонялась его община… В этом положении находятся и «святые шейхи» нашего времени, которорые способствуют своему обожествлению уже при жизни… 

Итак, посланники просили помощи только у Аллаха. Приведем пример: 

«(О, Мухаммед!) Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей, царя людей, Бога людей, от зла искусителя отступающего, который наущает в груди людей и бывает из джинов и людей» (114/1-6). 

А еще Аллах говорит так: 

«Он (Аллах) возложит нечисть на тех (осудит тех), кто не пользуется умом (разумом)» (10/100). 

Аят настолько откровенно выражает мысль Аллаха по данному вопросу, что в комментариях, что называется, не нуждается. 

Аллах продолжает: 

«К тем, кто отвращается от поминания милостивого (Аллаха), мы приставим шайтана и он станет его другом. Они будут удерживать их с пути (Аллаха), а те будут думать, что они идут верным путем» (43/36-37). 

«Поведать ли вам о том, на кого нисходят шайтаны? Они нисходят на каждого лжеца и грешника. Они подбрасывают услышанное, но многие из них являются лжецами» (26/221-223). 

См. дополнительно на линках: 

http://www.koranika.ru/?p=3029

http://www.koranika.ru/?p=3142. 

Теги: вера Аллаха и вера тарикатов разная.   

Опубликовано 22.08.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.