Кораника
Читал ли Посланник в намазе аттахият и салаваты?

Читал ли Посланник в намазе аттахият и салаваты?

Читал ли Посланник в намазе аттахият и салаваты? 

Вопрос: Читал ли Посланник в намазе аттахият и салаваты [1]? 

Ответ: Да, читал. Но на этот счет нет подтверждающих аятов, а есть только хадисы. Приведем их: 

Передает Абдуллах ибн Масуд (ра): «Когда мои руки были в руках у Посланника, он, как-будто обучает Корану, научил меня ташаххуду, затем и аттахийяту» (см.: Buhari, İsti’zan, Elleri tutmak, musafaha, Sıfatussalat, 67,69 (98, 101); Müslim, Salat, 55-59 (402); Tirmizi, Salat, 214 (288); Nesai, İftitah 190). 

Передает Кааб бин Уджра (ра): «О, Посланник Аллаха! Ты говоришь, что мы должны делать тебе салават (дуа, поддержку), а также приветствовать тебя. Мы поняли тебя. Но объясни нам, как делать тебе салават? Посланник ответил: 

«О, Аллах! Благослови Мухаммеда и семью Мухаммеда, так же, как благословил ты Ибрагима и семью Ибрагима. Воистину, ты достоин похвалы и славы. 

О, Аллах! Ниспошли благодать на Мухаммеда и семью Мухаммеда, так же, как ниспослал на Ибрагима и на семью Ибрагима. Воистину, ты достоин похвалы и славы» (см.: Buhârî, Enbiyâ 10, Daavat, 31, 32; Müslim, Salât 65, 66, 69; Tirmizî, Tefsiru Sûre, (33), 34; Ebu Dâvûd, Salât, 178-179; Nesâi, Sehv, 49, 50, 51, 54). 

См. дополнительно по теме на линках: 

http://www.koranika.ru/?p=2574

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/tahiyyat-ve-salli-barik-dualarini-peygamberimiz-de-okumus-mudur.html (на турецк.). 

Теги: читал ли Посланник в намазе аттахият и салаваты?  

Опубликовано 05.09.2014



[1] Вопрос сокрашен до его сути. Для интересующихся приводим его полностью:

1. Они,- пророки, посланники и их семьи, нуждаются ли в них — дуа (мольба, прошение?

2. Так ли обращался Мухаммад ВО ВРЕМЯ МОЛИТВЫ к Аллаху:

а) Аттахият: … О, Посланник! Мир тебе, милость Аллаха и его благословение. Мир нам и благочестивым служителям Аллаха.

б) Или так: Салаваты: «О, Аллах! Благослови Мухаммеда и семью Мухаммеда, так же, как благословил ты Ибрагима и семью Ибрагима. Воистину, ты достоин похвалы и славы.

в) О, Аллах! Ниспошли благодать на Мухаммеда и семью Мухаммеда, так же, как ниспослал на Ибрагима и на семью Ибрагима. Воистину, ты достоин похвалы и славы».? 

Раз просим и ВСЕМИ множеством — значит, по многочисленным просьбам Аллах ниспосылает ИМ блага или увеличивает? Это ТАМ, где они все сейчас…

3. А молитву (ОТ и ДО) вроде посвящаем/должны посвящать Аллаху и только Ему Одному…?

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.