Кораника
Коран подтверждает предыдущие Писания! (5)

Коран подтверждает предыдущие Писания! (5)

Коран подтверждает предыдущие Писания! (5) 

Вопрос: В Коране Аллах говорит, что «Он является хозяином всего в мире». Что значат эти слова и есть ли сравнение с ними в других ниспосланиях? 

Ответ: Аллах всем людям говорит «одно и то же», но учитывая при этом социально-историческую специфику и особенности общины. Говорит так: 

«Он (Аллах) узаконил для вас в вере (религии) то, что заповедал Ною (Нуху). И то, что ниспослал тебе, Он также заповедал Аврааму (Ибрагиму), Моисею (Мусе) и Иисусу (Исе), сказав: «Держите веру (религию) прямо и не разделяйтесь в ней на секты (мнения)» (42/13). 

Законы Аллаха даны людям для того, чтобы соблюдать их. А кто отступает от них, значит отступает от его Учения и предписаний. Этим он делает плохо не Аллаху, а только самому себе и тем людям, на которых распространяется его влияние. Каждый должен знать, что на земле всё принадлежит Аллаху… А Он говорит так: 

«(О, Посланник) Скажи: «О, Аллах! Ты есть – настоящий хозяин всего и вся. Ты даешь богатство тому, кому по желаешь. И отнимаешь богатство у кого по желаешь. Ты возвеличиваешь того, кого по желаешь. И унижаешь (понижаешь) кого по желаешь. Все блага принадлежат тебе. Воистину Аллах способен на всякую вещь. Ты удлиняешь день за счет ночи и удлиняешь ночь за счет дня. Ты выводишь живое из мертвого и выводишь мертвое из живого. Ты даешь ризк (средства для существованя, блага) безо всякого счета, кому по желаешь» (3/26-27). 

Аллах продолжает: 

«Господь умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю и возводит. Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает. Из праха подъемлет Он бедного, из брения возвышает нищего, посаждая с вельможами, и престол славы дает им в наследие…» (1-ая Книга Царств, 2:6-8). 

Теги: Коран подтверждает предыдущие Писания. 

Опубликовано 28.10.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.