Кораника
Развитие человечества после Адама и Евы

Развитие человечества после Адама и Евы

Развитие человечества после Адама и Евы 

Вопрос: Кто были женами Каина (Кабиля) и Авеля (Хабиля)? Как появились первые люди после Адама и Евы? 

Ответ: Аллах в Коране открыто и ясно изложил вопрос о том, как появились на земле первые люди. Говорит, к примеру, так: 

«О, люди! Бойтесь вашего Господа! Который сотворил вас из одной субстанции (нафса). Сотворил из нее пару ему (Адаму) и расселил много мужчин и женщин от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем которого вы просите друг друга. А также бойтесь (разрывать) родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами» (4/1). 

«О, люди! Воистину, мы сотворили вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга. Воистину, самый почитаемый из вас перед Аллахом – это благочестивый (богобоязненный, праведный). Воистину, Аллах – знающий, ведающий» (49/13). 

В исламской литературе часто проходит такое понятие, как «исраилият». Этот термин обозначает «иудейские источники». В нашем случае происходит тоже самое. Потому, что ответ на этот вопрос в исламских источниках отсутствует. Приводим пример из Мидраша: 

«В Мидраше Берешита Раба, в главе 22-й сообщается, что у Адама и Хаввы (Евы) рождались только близнецы: сын и дочь. Соответственно, сестры-близнецы были и у Каина и у Авеля (Эвеля). В том поколении все было сверхестественным. Хавва была «частью» Адама. А их сыновья брали в жены своих сестер, и это входило в план мироустройства».

«Используя «отголоски» очень древнего Мидраша, великий комментатор Торы – Дон Ицхак Абарбанель (Испания, затем Италия, 15-й век) рассказывает, что жену Каина звали Кальмана, жену Авеля – Белевира. Кроме того, в том же Мидраше Берешита Раба сказано, что вместе с Авелем, в отличие от Каина (у которого была одна сестра), родились две девочки. Одна из них стала женой Авеля. А вот по поводу второй – чьей женой она будет – и поспорили Каин с Авелем. Это и послужило одной из составляющих того великого в историческом смысле спора, который закончился убийством Авеля.

В Устной Торе разъясняется, что вместе с Каином родилась его сестра-близнец, а вместе с Авелем – две сестры (т.е. родилась тройня). В те времена не было запрета на брак с сестрой. Эти законы вступили в силу после Потопа. Их получили Ноах (Нух) и его сыновья» [1].

Теги: развитие человечества после Адама и Евы. 

Опубликовано 21.11.2014


[1] См. дополнительно на линке: https://evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q345.htm, (17.11.14).

            А также см. на линке: http://www.gotquestions.org/Russian/Russian-Cains-wife.html, (14.11.14).  

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.