Кораника
Бадр – битва мусульман против идолопоклонников

Бадр – битва мусульман против идолопоклонников

Бадр – битва мусульман против идолопоклонников 

Вопрос: Как понять 48-й аят суры Анфаль (8)? Что имел в виду шайтан, когда говорил, что «я вижу то, чего не видите вы»? 

Ответ: Этот аят рассказывает о действиях шайтана при битве Бадр… В аяте говорится так:

«В тот день шайтан, стремясь показать содеянное ими прекрасным, сказал им (отряду мекканских мушриков): «Сегодня нет никого, кто бы мог победить вас. И я среди вас (с вами)». Но когда два отряда (мусульман и мушриков) встали друг перед другом, он сразу отказался (от своих слов) и сказал: «У меня нет с вами никакой связи. Я вижу то, чего не видите вы. Я боюсь Аллаха. Наказание Аллаха бывает тяжелым (и удалился)» (8/48).

В продолжении аята говорится:

«Вот лицемеры и те, чьи сердца были поражены недугом (неверием, злобой), сказали (про ряды мусульман): «Эти люди обмануты своей верой (религией)». Но кто уповает на Аллаха (пусть знает), что Аллах – Могущественный, Мудрый!» (8/49).

Аллах помог Посланнику и мусульманам при Бадре… Эта история в Коране описывается так:

«Вот ты (Мухаммед) покинул свою семью рано утром, чтобы расставить верующих по местам для сражения. Аллах – Слышащий, Знающий! Когда две группы среди вас (в отряде мусульман) готовы были пасть духом, Аллах был их покровителем. Пусть верующие уповают только на Аллаха! Аллах уже оказал вам поддержку при Бадре, когда вы (мусульмане) были слабы. Бойтесь же Аллаха. Быть может так вы будете благодарны.

Вот ты (Мухаммед) сказал верующим: «Разве вам не достаточно того, что ваш Господь ниспосылает вам в помощь три тысячи ангелов?». Безусловно! Если же вы будете терпеливы и богобоязненны и если враги нападут на вас прямо сейчас, то ваш Господь поможет вам пятью тясячами отмеченных ангелов. Аллах сделал это всего лишь благой вестью для вас дабы ваши сердца утешились благодаря этому, поскольку победа (пришла к вам) только от Могущественного и Мудрого Аллаха. Это для того, чтобы отсечь от неверующих одну часть или разгромить их так, чтобы они вернулись разочарованными»  (3/121-127).

И когда шайтан увидел подкрепление мусульман тремя тысячами ангелов, он понял, что войско мушриков потерпит поражение. Так и случилось! Битва при Бадре была одной из важных. Поэтому то, что там происходило, нашло свое отражение в Коране.

Событие описывается в следующих аятах:

«Если бы ты видел, как ангелы убивают неверующих! Они бьют их по лицу и по спинам (со словами): «Вкусите мучения от обжигающего огня! Это – за то, что приготовили (вам) ваши руки. Воистину, Аллах не поступает несправедливо со (своими) служителями» (8/50-51). 

Теги: Бадр, битва мусульман против идолопоклонников.  

Опубликовано 17.03.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.