Кораника
Кто такой Абу Хурайра?

Кто такой Абу Хурайра?

Кто такой Абу Хурайра? 

Вопрос: Являлся ли Абу Хурайра кяфиром? Ведь он выдумывал хадисы и возводил ложь на Посланника Мухаммада (сас).

Ответ: Ответим на ваш вопрос так. Наша позиция в вопросе хадисов заключается в том, что хадисы, которые не соответствуют смыслу и духу Корана, являются выдуманными, а потому не соответствуют предъявляемым к ним условиям быть объективным словом о жизни, словах и действих Посланника. И не имеет значения, кто эти хадисы передает. Вымышленные хадисы не могут применяться для объяснения Корана. А когда они применяются, то выводы из них могут противоречить Корану, что неоднакратно наблюдалось на примере ложных хадисов.

Хадисы идут не только от Посланника, но и от сподвижников и ученых. От Посланника и сподвижников они могут быть неверно переданными, а от ученых – еще и неверно растокованными. Особый случай представляет пример заведомо ложно сочиненных хадисов. Они представляют собой попытку толкования положения Корана в своих или чьих-то интересах. Такие хадисы не могут быть приняты ни при каких условиях. И от них сразу надо отречься. А возможность подобных случаев должна стимулировать исследование хадисов на их адекватность Корану. Посланник не мог сказать ничего вне Корана. Он мог только поддержать и прокомментировать его положения. Это и есть критерий для отбора хадисов и отделения ложных из них от истинных. 

Что касается «кяфирства», то судя по всему, вы толкуете это понятие широко и потому недостаточно точно. А в Коране говорится так:

«Поистине, скрывающие то, что Мы ниспослали из ясных знамений и истинного руководства после того, как Мы разъяснили это людям в Писании, – их проклянет Аллах и проклянут проклинающие» (2/159).

Подчеркнем, что по аяту кяфиром является тот, кто скрывает и искажает ниспосланные аяты Аллаха. А все, кто придумывают хадисы от себя, они понесут наказание на своем месте. Нам же остается быть более строгими в отборе и пользовании хадисами. То есть если есть такое явление, как сознательное придумывание хадисов, то наша задача заключается в том, повторим это еще раз, чтобы со всей тщательностью проверять каждый привлекаемый хадис. Только так мы сможем обнаружить ложный пример и избавиться от него. Никакого другого «наказания» против этого нет! Лучше следить за собой, чем пытаться исправлять сознательное искажение. Его и не исправишь. Оно будет всегда!..

Следует еще помнить то, что каждый из сподвижников Посланника сделал свой вклад в историю и вписал в нее свое имя. Поэтому судить Абу Хурайру кяфирством, это не наша задача. Но если обратить внимание на то, что про него написано в книгах ахлисуннитских писателей-богословов, то можно увидеть немыслемую картину о его личности[1]

И еще. Всем известно, что в Библию вошли слова человека. Что говорить о хадисах при таком положении вещей?!

Еще раз! Хадисы имеют свое назначение в вере (Исламе). В рамках следования этому их назначению, они помогают лучше понять Слово Аллаха Коран. А когда этому назначению не следуют, а пытаются поставить хадисы над Кораном, то идут не от Корана к хадисам, а в обратном направлении – от хадисов к Корану, вот тогда хадисы и перестают соответствовать своему назначению. И их применение к Корану может принеси ему только неадекватное понимание.

Напомним еще раз слова Аллаха о его отношении к людям. Он говорит так:

«Он – тот, кто помогает вам, выйти из мрака к свету. И его ангелы тоже (помогают вам). Он милосерден к верующим» (33/43).

Эта позиция Аллаха и предлагается людям в Коране. Потому кто берет Коран на второй план, – именно такое положение вещей имеет место тогда, когда от хадисов идут к Корану, – тот и ставит себя перед Аллахом. Да простится это ему! Аллах велик и милосерд! И он даст человеку исправиться и вернуться на путь!..

Аллах о своей всепростительности говорит так:

«Кроме тех, которые раскаялись, исправились (исправили совершенное ими) и провозгласили (истину). (Тогда) Я приму их покаяния. Ведь я принимающий покаяния, милосердный!» (2/160).

Аллах продолжает:

«Поистине, те, которые не уверовали и умерли, будучи неверующими, над ними будет проклятие Аллаха и ангелов и всех людей!» (2/161) (см.: 5/60, 7/38, 13/25, 48/6). 

Теги: кто такой Абу Хурайра.

Опубликовано 07.04.2015


 

[1] Полное разоблачение Абу Хурайры с источниками из книг Ахли сунны. (см.: http://dovodi.ru/news/a-235.html) (06.04.15).

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.