Кораника
Первые, кто нарушает законы Аллаха – это религиозные деятели!

Первые, кто нарушает законы Аллаха – это религиозные деятели!

Первые, кто нарушает законы Аллаха – это религиозные деятели! 

Вопрос: Есть ли в Коране примеры, когда люди, нарушая предписания, установленные Аллахом, предлагали свои запреты и дозволения, руководствуясь своими интересами и выгодами? 

Ответ: Да, такие примеры есть. Аллах открыто говорит, что все законы устанавливает только Он сам. Человек же должен следовать за ними. А если будет их нарушать, подстраивать под себя или устанавливать свои, он будет нарушать предписание Аллаха и ставить себя на Его место. Этого Аллах, естественно, не допускает. Говорит так: 

«(О, Мухаммед!) Скажи (им): «Что вы думаете об уделе (ризке), который ниспослал вам Аллах. Часть которого вы объявили (для себя) запретной, а часть – дозволенной?». Скажи: «Это позволил вам Аллах или же вы возводите навет на Аллаха?» (10/59).

В этом аяте говорится об иудеях и мушриках, которые слепо следовали вере, основанной на традициях своих предков. Так, иудеи запрещали себе из еды то, что позволил им Аллах. Но они ссылались на традицию и ту веру, которая шла у них от предков. Аллах говорит так:

«Я (Иисус пришел), чтобы подтвердить истинность того, что было в Торе до меня, и чтобы разрешить вам часть того, что было вам запрещено. Я принес вам знамение от вашего Господа. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне. Воистину, Аллах – мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же ему, ибо таков прямой путь!» (3/50-51).

Обратите внимание на аят. А конкретно, «Я (Иисус пришел), чтобы подтвердить истинность того, что было в Торе до меня, и чтобы разрешить вам часть того, что было вам запрещено». Посланник Иисус (мир ему) пришел с Писанием (Евангелием). Посланник Иисус также является иудейским посланником (но иудеи не приняли его)… В Писании у Иисуса отменяется запрещенное для иудеев в Торе. Но первосвященники и фарисеи, не принимающие Иисуса за посланника, не приняли во внимание и новые предписания. И естественно, во времена Посланника Мухаммеда (сас) они также продолжали запрещать себе то, что с приходом Иисуса дозволил им Аллах. Вот об этом и говорится в аяте 3/50-51. Коран говорит об этом потому, что подтверждает все предыдущие Писания. И естественно, говорит о неследовании иудеев предписаниям Аллаха. Поэтому Аллах предлагает своему Посланнику Мухаммеду обратиться с вопросом к иудеям:

«До ниспослания Торы сынам Исраила была дозволена любая пища, кроме той, которую Исраил (Якуб, Йяков) запретил самому себе. Скажи: «Принесите Тору и прочтите ее, если вы говорите правду» (3/93).

В Коране говорится, что запрещено Аллахом, а что дозволено. Эту грань не могут перейти и посланники. Аллах говорит так:

«О, Посланник! Почему ты запрещаешь себе то, что позволил тебе Аллах, стремясь угодить своим женам? Аллах прощающий, милосердный» (66/1).

Как видим, Посланник нарушил закон Аллаха и был предупрежден публично в Коране. Но этот пример не для того, чтобы унизить своего Посланника, а для того, чтобы люди в дальнейшем знали, что дозволено, а что запрещено Аллахом. И от себя не запрещали и не позволяли ничего. А также не говорили, что Посланник тоже может устанавливать законы (запреты)… 

Аллах продолжает:

«Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал (предписал) Аллах, являются неверующими!» (5/44).

«Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал (предписал) Аллах, являются беззаконниками!» (5/45).

«Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал (предписал) Аллах, являются нечестивцами!» (5/47).

Поэтому нам мусульманам стоит задуматься еще раз над словами Аллаха:

«Помимо него вы поклоняетесь лишь именам, которые придумали вы и ваши отцы. Аллах не привел о них никакого доказательства. Решение принимает только Аллах. Он повелел, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него. Это и есть правая вера, но большая часть людей не знает (этого)» (12/40).

См. дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=3237, 

http://www.koranika.ru/?p=3576.

Теги: первые, кто нарушает законы Аллаха, это религиозные деятели.

Опубликовано 11.04.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.