Кораника
Библия и Коран на единой линии ниспослания

Библия и Коран на единой линии ниспослания

Библия и Коран на единой линии ниспослания 

Вопрос: Почему содержание Библии отличается от Корана?   

Ответ: При ответе на подобные вопросы, мы стараемся привести такой довод из Корана, в котором Аллах указывает на единую линию ниспослания. В этих аятах Аллах указывает на ниспослание Посланнику Мухаммеду (сас), которое почти ничем не отличается от тех, что Аллах ниспосылал ранее другим посланникам. Говорит так: 

«Он (Аллах) узаконил для вас в вере (религии) то, что заповедал Ною (Нуху). И то, что ниспослал тебе, Он также заповедал Аврааму (Ибрагиму), Моисею (Мусе) и Иисусу (Исе), сказав: «Держите веру (религию) прямо и не разделяйтесь в ней на секты (мнения)» (42/13).

«Воистину, мы ниспослали тебе Писание, подобно такому, которое ниспослали Нуху и посланникам после него. (Также) мы ниспослали Писание Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и (последующим его сыновьям) коленам, Исе, Айюбу, Юнусу, Харуну, Сулейману. Давуду же мы ниспослали Забур» (4/163).

Этот факт в Коране подчеркивает единую линию ниспослания в вере от Всевышнего Аллаху, настаивая в силу этого на необходимости поклонения в ней только Всевышнему Аллаху. Но люди не удержались и деформировали Слово (Учение) Аллаха включениями от себя.

Еще одним моментом является факт многократного ниспослания иудеям ниспослания от Аллаха. В результате этого они обладают уникальной сокровищницей Слова Всевышнего. В силу этого многие эпизоды описаны у них более широко и детально, нежели в Коране. И исторические (временные) рамки этого ниспослания значительно шире, чем коранического. Но Коран сам по себе уникален тем, что в нем собрано большое количество ответов на вопросы людей своего времени, которые доведены до понимания каждого человека. Потому Аллах и говорит о Коране как о Книге, в которой приводятся ответы на все вопросы людей. Говорится так:

«Мы разъяснили людям в этом Коране любые притчи (примеры), но человек больше всего склонен препираться» (18/54).

«…Мы ниспослали тебе эту Книгу для разъяснения всего сущего и как указатель верного пути, милость и добрую весть для мусульман» (16/89).

Еще Коран является, как известно, последним ниспосланием Аллаха людям. В этом плане у него появляется определенная функция просвещения людей относительно предыдущих ниспосланий Аллаха, о которых сообщает Коран. К примеру, по Корану можно судить о том, что содержали эти Книги, если их контекст кто-то попытается исказить или переделать. Аллах говорит так:

«О, люди Писания! К вам направлен наш Посланник (Мухаммед), который раскрывает (выносит на свет) вам то, что вы скрываете из Писания, и воздерживается от многого. Аллах ниспослал вам (Коран как) свет и ясное Писание» (5/15).

Одним словом, содержание Библии может отличаться от Корана по своим историческим и содержательным особенностям в силу реального отличия между людьми и обществами, которым они принадлежат. Но их, безусловно, объединяет единое начало, привходящее в них от Единого Бога и его предписаний, направленных им на сотворенного им человека…

А отрицать или не принимать во внимание предыдущие Писания мы не имеем права. Это станет отрицанием позиции Аллаха. Он говорит нам в Коране о прошлой истории и прошлых ниспосланиях, а мы не принимаем их. Разве возможно такое для верующего человека?! А еще и сам Аллах не отрицает предыдущие писания и не упраздняет их. Это понятно по следующим аятам:

«Если бы они (верующие) в полной мере следовали Торе, Евангелии и ниспосланному Господом (Корану), они, без сомнения, (сполна) вкушали бы и от того, что сверху их, и от того, что под их ногами» (5/66).

«Скажи: «О, получившие Книгу! У вас нет (твердой) опоры до тех пор, пока вы не станете должным образом практиковать Тору, Евангелию и ниспосланное вам вашим Господом (Коран)» (5/68). 

Теги: Библия и Коран на единой линии ниспослания.  

Опубликовано 22.04.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.