Кораника
Хадисы, которые не имеют основания в Коране

Хадисы, которые не имеют основания в Коране

Хадисы, которые не имеют основания в Коране 

Вопрос: У меня следующие вопросы. Что имел в виду Посланник, когда говорил, что от земли до неба 500 лет, и какое небо он имел ввиду? И что в Коране понимается под первым небом, и где оно находится? И еще: все ли звезды, по Корану, находятся на первом небе?  

Ответ: Многие хадисы Посланника имеют основание в Коране, а ряд из них его не имеет. Данный хадис не имеет основания в Коране. У Посланника не было знаний о космосе и расстояниях, существующих в нем. Всё это знание он черпал из Корана.

На этом фоне еще раз можно подчеркнуть, что просвещал он людей на эту тему тоже из Корана. Это, собственно и было его задачей. Доносить Слово Аллаха до людей. Именно эту задачу поставил перед ним Аллах…

В Коране есть вопросы, на которые Аллах не дал ответа. К примеру, это те, которые связаны с сущностью самого Аллаха, душой (духом), временем смерти каждого человека, сроком конца света и т.д. Вопрос о первом небе и звездах входит в эту категорию. Аллах не рассказал нам в Коране, где находится первое небо, а где второе и остальные. О строении неба и его слоях мы узнали значительно позже.

К слову, Посланник, который рассуждал бы о небе с расстоянием от земли до него в 500 лет, мог бы привлечь и следующий, к примеру, аят:

«О сонмище джиннов и людей! Если вы можете проникнуть за пределы небес и земли, то проникните. Но вы не проникните, не обладая (требуемой) силой!» (55/33).

Тогда бы мы имели еще один, простите, хадис. Но такого хадаиса нет…

В этом же плане можно подчеркнуть отсутствие образования у Посланника. Аллах говорит так:

«…Уверуйте же в Аллаха и в его Посланника, неграмотного посланника, который уверовал в Аллаха и его Слова…» (7/157).

Как видим, Аллах предлагает людям уверовать в Посланника только потому, что он сам уверовал в Аллаха. Это значит, что конечным источником всего знания у Посланника является знание, сообщенное ему от Аллаха. И в вопросе о небе это тоже так. И это не зависит от того, как и под каким углом рассматривать теперь само небо. Аллах говорит так: 

«До этого (до ниспослания Корана) ты не читал никакого текста и не писал его рукой. Если бы это было так, то (люди), следующие ложному, впали бы в сомнение» (29/48). 

Теги: хадисы, которые не имеют основания в Коране.  

Опубликовано 14.05.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.