Кораника
Вера в Книги (Писания) – основа Корана!

Вера в Книги (Писания) – основа Корана!

Вера в Книги (Писания) – основа Корана! 

Вопрос: Коран повелевает всем мусульманам веру во все Книги (Писания) или ниспослания Всевышнего Аллаха (Бога). Но иудеи и христиане не следуют этому правилу. Они не верят в Коран и не признают нашего Посланника. Откуда это идет?  

Ответ: Иудеи и христиане не верят в Коран и посланника и не принимают их по ряду причин. Аллах говорит так:

«О, люди Писания! К вам направлен наш Посланник (Мухаммед), который раскрывает (выносит на свет) вам то, что вы скрываете из Писания, и воздерживается от многого. Аллах ниспослал вам (Коран как) свет и ясное Писание» (5/15).

«Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний. А также для того, чтобы оно предохраняло их. Суди же (выноси решение) согласно тому, что ниспослал Аллах. И не потакай их желаниям, (уклоняясь) от явившейся к тебе истины. Каждому из вас мы установили закон и путь. Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он (не сделал этого), чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам. Состязайтесь же в добрых делах. (Не забывайте, что) всем вам предстоит вернуться к Аллаху. Тогда Он поведает вам о том, в чем вы расходились (во мнениях)» (5/48).

Неприязнь иудеев-первосвященников и фарисеев [1] к Иисусу исходила от того, что он призывал их на верный путь, с которого они сбились. На путь Аллаха, который был указан в ниспослании для него. И чтобы они поклонялись лишь только Единственному Аллаху. Он говорит так:

«(Иисус сказал): «Воистину, Аллах – мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему. Это и есть прямой путь». Но секты разошлись (во мнениях) между собой. Горе же неверующим, которые встретят великий день! Как же ясно они будут слышать и видеть в тот день, когда они явятся к Нам! Но сегодня беззаконники пребывают в очевидном заблуждении» (19/36-38).

Аллах предлагает своему Посланнику и его последователям уверовать во все Писания… Говорит так:

«Посланник уверовал в то, что было ниспослано ему от Господа и верующие (тоже уверовали). Каждый уверовал в Аллаха, ангелов, писания, посланников. (И верующие сказали:) «Мы не делаем различий между кем-нибудь из Его посланников» (2/285).

А иудеям и христианам Аллах предлагает уверовать в то, что идет после Торы. А после Торы, как известно, идет Евангелие, ниспосланное Иисусу. Они отвергают и Иисуса, и то, с чем он пришел к ним… Аллах говорит так: 

«(О, сыны Исраила!) Уверуйте в то [2], что ниспослал Я в подтверждение того, что у вас на руках. Не будьте первыми из отвергающих его…» (2/41). 

Теги: вера в Книги (Писания), основа Корана.

Опубликовано 30.05.2015


 

[1] Посланника Иисуса хотели убить не только первосвященники, но и другие иудеи, которые отвергали Иисуса и то, с чем он пришел к людям. Проповедуя Слово Аллаха, он разрушал их порядки, которые не сответствовали предписаниям Аллаха. Так в Евангелии приводится притча, одна из многих, где Посланник Иисус призывает первосвященников и фарисеев к верному пути. Она показательна тем, что первосвященники и фарисеи не принимали Иисуса. И в силу этого они всячески боролись против него. Приведем эту притчу:

«Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды; виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.

Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его. И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.

Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?

Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои. Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших? Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его; и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит. И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит, и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка» (Матфей, 21:33-46).

[2] Доказательством этого, в аятах 46 и 47 суры Маида приводится пример того, как сынам Исраила предлагается уверовать в Евангелию (Инджиль), ниспосланную Иисусу (мир ему). Аллах говорит так:

            «Вслед за ними мы направили Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), с подтверждением истинности того, что было прежде ниспослано в Торе. Мы даровали ему Евангелию, в которой было верное руководство и свет. И которое подтверждало то, что прежде было (ниспослано) в Торе. Оно было верным руководством и назиданием для богобоязненных. Пусть люди Евангелии судят согласно тому, что Аллах ниспослал в нем. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются нечестивцами» (5/46-47).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.