Кораника
Что делать, когда постоянные конфликты с женой?

Что делать, когда постоянные конфликты с женой?

Что делать, когда постоянные конфликты с женой? 

Вопрос:  Я женат уже 4 года. Жену выбирал сам, не родители. У меня с женой постоянные конфликты. Она не хочет, чтобы я общался со своей семьей. А ещё она жалуется на финансовые трудности, которые возникли у нас, а если она что-то купит на свои деньги, то постоянно напоминает мне, что это она купила. У нас каждый день споры, а иногда я думаю о самоубийстве. Помогите мне советом. 

Ответ: …Дело здесь даже не в том, что вы сами выбрали себе жену. И говорить о самоубийстве, мужчине вообще-то не подобает. А ссоры и конфликты в семье – это дело привычное или по-человечески – как «соль в борще». Главное не пересолить! Поэтому вы, как мужчина, должны воспринимать всё это совершенно спокойно и даже философски. С тем, что есть правило, по-другому обращаться нельзя и другую реакцию по отношению к нему демонстрировать тоже нельзя. Всё будет неуместно, кроме спокойной оценки ситуации и действий по уму и возможностям. И надо действовать так до тех пор, пока отношения в семье не придут в равновесие и не войдут в должное русло взаимоуважительного и почтительного отношения всех членов семьи друг к другу.

В вашем вопросе, кроме вас самих, советчиками вам могут быть только ваши родители и ваша семья (жена и дети, если они взрослые). А вам надо выслушать эти советы и попытаться выработать некую среднюю «примирительную» линию на основе вашего семейного круга. Если примирение не происходит, надо остановиться на учете каждого конкретного мнения…

Материальное положение является проблемой для каждой «демократической» семьи (семь из народа), а не только для вашей. В каждой семье частыми являются и случаи, когда работает только муж или только жена. Так что в этом ничего особенного нет. Это – типично для семейной жизни. И не надо концентрировать внимания на это, а тем более делать эту тему еще и основой для препинаний…

Короче, в семье есть целый  ряд и других характерных для нее моментов. И это надо понять и принять. А если не принять, то придется с семьей расстаться и перейти на «бессемейный» (внесемейный), простите, образ жизни. Тогда и проблем, происходящих от семьи, тоже, естественно, не будет. Но мы же не отказываемся от семьи, когда ставим вопрос о ее трудностях! Мы ставим этот вопрос для того, чтобы решать эти трудности!..

Почему и вам не посмотреть на ваши семейные вопросы под этим же углом зрения?!

Что касается самоубийства…

Чтобы понять его смысл и направленность, надо начать с Аллаха. Это он сотворяет мир, а в нем самого человека. И он предписывает ему, как быть и что делать ему в этом мире. Эти предписания Он и приводит в своих Книгах-ниспосланиях человеку…

Аллах не спрашивает человека о том, родиться ему или нет. И как это происходит у него каждый уже может видеть на свем собственном примере. И о том, когда ему сойти в мир упокоенный (т.е. умереть), тоже не спрашивает. Но он ограничивает срок человека в мире, делая его смертным. Никто из людей не знает, где и когда он умрет, но все одинаково знают, что человек является существом смертным. Аллах говорит так:

«Воистину, только Аллах обладает знанием о часе (о конце света), ниспосылает дождь и знает о том, что в утробах. Ни один человек не знает, что он приобретет завтра, и ни один человек не знает, на какой земле (где) он умрет. Воистину, Аллах знающий, ведающий» (31/34) [1].

От смерти не избавляет ничто. И посланники также смертны, как и все остальные люди:

«Воистину, и ты умрешь и они умрут…» (39/30).

А теперь посмотрим на убиение человека с этой точки зрения.

Независимо от того, убивает ли человек самого себя или его убивает кто-то, он нарушает предписание Аллаха о том, что жизнь человеку дает и ее у него забирает Аллах. Вот за это нарушение Аллах и судит его своим наказанием. И если у убийцы есть еще время одуматься и попросить прощение у Аллаха и принять его наказание за совершенное преступление, то у самоубийцы такой возможности нет. В итоге он предстает на суде перед Аллахом (в связи с возрождением человека для будущей жизни) непрощенным. А наказанием для человека, переступившего предписания Аллаха и представшего перед ним на суде непрощенным, – является наказание адом. А жизнь там такая, что умереть захочешь и умереть не сможешь! Аллах говорит так:

«Тому, кто явится к своему Господу, будучи грешником, тому уготована Геенна, в которой он не умрет и не будет жить» (20/74) [2].

И за что всё это?

Смешно сказать – за конфликты в семье! А еще и со своей «собственной» женой!..

Так не лучше ли порешить эти конфликты и примириться с женой?.. И первый шаг к примирению дожен делать более мудрый из супругов. Супруг, который понял суть вещей, ведущих в своем развитии прямо в ад, должен сделать шаг первым…

Мы не хотели бы говорить о том, что «непримиряющиеся» стороны могут еще и развестить. Это понятно и так!.. Но в ваших же отношениях нет ничего такого, чтобы могло стать причиной для развода. Так нам показалось…

И ваша жена, к слову, тоже могла бы подумать о семье. Ведь, семья – это же благо не только для вас, но и для нее тоже…

Еще один аспект самоубийства.

Это вопрос даже не семейный, а психологческий. Наука квалифицирует этот феномен именно так. Ибо на самоубийство направлены конфликты на работе, в среде обитания и пребывания, отношения в коллективе и т.д. А психологические вопросы решаются путем самоорганизации, самовоспитания и саморегулирования человека. Они должны вестись на такой основе и по такой методологии, чтобы перебороть негативное влияние тех факторов, которые приводят в сознании к неадекватной реакции человека на фактор конфликта. В этом смысле вы должны начать с четкого представления себе ситуации, которая складывается так, что завершается выхождение «на само…». И рассуждать можно примерно так. «В чем вопрос? Вопрос в том, что надо обеспечить семью материально (а). Вопрос в том, что я работаю, а жена нет (или наоборот). Вопрос в том, так ли это должно быть или нет – работать должны мы оба (b). Вопрос в том, что я взял у родителей деньги на покупку машины, но до сих пор не вернул (с). И т.д.

Всё это и есть причина конфликта в каждом конкретном случае.

Реакция на всё это у нормального человека складывается в виде вопроса о том, а что надо делать, чтобы выйти из положения? И получается ответ – надо делать то-то и то-то.

Где здесь есть решение «о самоубе»? Нигде же его, ведь, нет! А если нет, то откуда оно берется? Берется из глубин сознания, где разум уже перестает работать и начинается обработка информации, поступающей в сознание на психологическом уровне. Передача логического содержания мысли «в психику» есть расстройство сознания. Это и надо поправлять в данном случае.

Для восстановления нарушенных фукций созания и возвращения логического мышления на логический уровень и рекомендуется тот самоуравновешивающий тренинг сознания, о котором уже говорилось. Большим потенциалом в положительном решении вопроса являются и такие действия, как занятия спортом, прогулки и путешествия, посещения спектаклей и концертов, прослушивание музыки – любой по своему вкусу. В вашем положении было бы на пользу участвовать в этих мероприятиях с женой. Но спортом и прогулками вы вполне могли бы заниматься и самостоятельно.

Знайте, что никакой врач не поможет вам там, где вы сами должны помочь себе. А в вашем состоянии вы сами должны совершить те действия, которые вернут вас в нормальное состояние духа. А от него к нормальному мышлению о вещах, в том числе и связанных с конфликтными ситуациями. И вы увидите, с какой легкостью вы найдете решение вопросов, которые совсем недавно казались вам просто неразрешимыми…

Бывает так, что огромная волна накатывается на человека. Считай, что всё пропало!.. А он просто ныряет в нее. И когда выплывает, то она оказывается где-то далеко позади него…

Мы тоже предлагаем вам научиться «нырять в волну». Такова сегодня жизнь!..

Желаем удачи!..

См. по теме дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=3798. 

Теги: что делать, когда постоянные конфликты с женой, ссоры в семье, развод.

Опубликовано 24.06.2015


 

[1] «У него ключи к сокровенному, и знает о них только он. Ему известно то, что на суше и в море. Ни один листик (с дерева) не упадет без его ведома. Нет ни зернышка во мраке земли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании (Коране)» (6/59).

[2] «Откуда ты мог знать, что такое преисподня (сакар)? Она не щадит и не оставляет (в покое). Она сжигает кожу» (74/27-30).

«(Тот), который войдет в большой (пламенный) огонь. Не умрет он там и не будет жив» (87/12-13)…

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.