Кораника
Может ли мать запрещать своему сыну жениться на разведенной женщине?

Может ли мать запрещать своему сыну жениться на разведенной женщине?

Может ли мать запрещать своему сыну жениться на разведенной женщине? 

Вопрос: У меня вопрос о правах матери…

Может ли мать запрещать своему сыну жениться на разведенной женщине? Может ли сын пойти против воли матери и жениться на избранной им женщине? 

Ответ: Во-первых, о самой женитьбе. Аллах говорит так: 

«Сочетайте браком холостых, добронравных из ваших служителей и служительниц. Если они бедные, то Аллах обогатит их своей милостью. Аллах щедр в милости, знающий» (24/32).

Глагол проходит в выражении в повелительной форме: «сочетайте браком холостых». Это значит, что Аллах обязывает общество женить молодых людей. И даже указывает на то, что поддержит бедных своей милостью. Это надо рассматривать как еще одно обязательное условие женитьбы. Ибо еще и до сих пор принято ссылаться на несостоятельность мужской стороны при женитьбе.

Аллах так разрешает эту трудность:

«Кто не обладает достатком, чтобы жениться на верующих целомудренных женщинах, пусть женится на верующих девушках из числа тех, которыми вы владеете (пленницы)» (4/25).

Сейчас в обществе нет такой категории девушек (женщин), которыми «мы владеем». Сейчас все девушки принадлежат своим семьям, из которых и берут их молодые люди. Другое дело, что есть состоятельные и малосостоятельные семьи. Это и есть здесь основное условие. Поэтому молодые люди при выборе девушек для женитьбы, должны ориентироваться на свое материальное положение и выбирать себе жену с учетом этих соображений. Если он женится без этого учета, то потом в семье возникают проблемы, которые порой становятся труднопреодолимыми.

Дальше Аллах говорит так: «…Женитесь на них (на выбранных вами девушках) с разрешения их семей и давайте им вознаграждение достойным образом, если они являются целомудренными, а не распутницами или имеющими приятелей (любовников)…» (4/25).

Эти положения следует признать фундаментальными для нашего случая.

Аллах говорит о женитьбе с разрешения семей. Напомним! Семья – это категория, которая начинается с отца как главы семьи. Мать является хранительницей семьи (очага) в самом высоком смысле этого слова. Там, где мать на высоте, там и семья в благополучии…

А теперь мать парня, который пожелал жениться на вас, против этого брака. У нее есть такое право быть против! Но взрослые люди при женитьбе могут принять условия родителей, а могут и отказать им. Всё дело заключается в том, что мать и отец играют очень важную роль для человека, чтобы, не посчитавшись с ними, решать такие вопросы, как женитьба против их воли. Это они воспримут еще и как неуважение к ним. Хотя такого неуважения просто нет! Ну и пусть, что нет! Они  воспринимут его так, как будто оно есть…

Совета в этом плане никто вам дать не может! Никакие гадалки, колдуны и прочие!.. У вас всё может быть хорошо с самого начала и до конца жизни, но всё может пойти и кувырком прямо с первого дня…

Подумайте еще раз, как вам быть? Если даже вы надумаете выйти замуж, то вам придется как-то склонить ваших несогласных с этим решением родителей (скажем, мать вашего будущего мужа) на свою сторону, пообещав им всё то, что они хотели бы видеть от вас и вашего брака. Ни в коем случае не добивайтесь их согласия силовыми методами. Всё пойдет насмарку! А попробуйте завоевать его мягким словом и добрым к ним отношением. Постарайтесь понять мать вашего намечаемого супруга и поддержать ее. Поставьте себя на ее место. И вам будет легко завоевать ее расположение. А теперь женитесь. И по Аллаху и вере это будет поддержано. И по-человечески будет правильно. И по праву родительскому тоже будет прекрасно!..

Желаем удачи!

См. дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=3798.

Теги: может ли мать запрещать своему сыну жениться на разведенной женщине.

Опубликовано 20.08.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.