Кораника
Праздник окончания поста осуществляется по наблюдению фаз Луны

Праздник окончания поста осуществляется по наблюдению фаз Луны

Праздник окончания поста осуществляется по наблюдению фаз Луны 

Вопрос: Уважаемый Фонд Сулеймания. В текущем году, мусульманские страны, как и прежде, разделились по вопросу определения даты празднования Рамазан-байрама (ид аль фитр). Наверное Луна всем светит по разному.

Но, я хотел бы спросить вас вот о чем. Если мусульманин сначала постится в своей стране, но затем по делам переезжает в другую страну, где дата окончания Ид аль Фитр отличается от даты его празднования на его родине, – что, в свою очередь, требует от него поститься либо 31 день, либо 28 дней, – то встает естественный вопрос о том, как быть в этом случае? Многие склонны считать, что нужно отмечать Ид аль Фитр в соотвествии с тем, когда отмечают его мусульмане в стране пребывания. Намаз, к слову, тоже совершается на этой основе (т.е. по времени в стране пребывания). Сложности, происходящие на этой почве, существуют, как кажется, во всех мусульманских странах. К примеру, в Пакистане народ вовсе разделился в вопросе об окончании поста и праздновании Ид аль Фитр. И с этой сложностью люди в Пакистане сталкиваются постоянно. Одна их половина отмечает праздник в один день, а другая – в другой, как правило, на день позже. Что делать иностранцу в этих условия? Чью позицию предпочесть? 

Ответ: Мы уже отвечали на этот вопрос, поэтому приводим его на линке: (http://www.koranika.ru/?p=2799). Кроме этого, подчеркнем еще раз, что время наступления религиозных праздников, когда оно опирается на лунный календарь, для точности, должно осуществляться по определенному (математическому) расчету. Аллах говорит так:

«Солнце и луна (движутся) согласно рассчитанному порядку» (55/5).

«Он тот, кто даровал Солнцу – сияние, а Луне – свет. Он установил для нее фазы, чтобы вы могли вести летоисчисление и знали счет. Все это Аллах сотворил только ради истины. Он разъясняет свои знамения для людей знающих» (10/5).

«И для Луны Мы установили меру в её стадиях (переходах, фазах). Она поворачивается (совершает движение) подобное кривой финиковой ветви» (36/39).

Расчет времени наступления фаз Луны, включая фазу ее зарождения (новолуния) и повторного ее зарождения (нового или последующего новолуния), разумеется, является самым точным представлением о начале и завершении времени и периода поста. Первое новолуние указывает на начало поста, а второе – на его окончание. В то же время расчеты фаз Луны делаются доступными людям при соответствующем уровне развития науки. Они требуют математических расчетов и соответствующей научной (наблюдательной и измерительной) аппаратуры и средств. Во времена ниспослания Корана ничего этого не было. И люди ограничивались визуальным наблюдением фаз Луны. Этот метод сохраняется во всей истории и продолжает применяться и в сегодняшней практике определения начала и окончания поста. И вам тоже следует ориентироваться на него.

А что касается того, что люди предпочитают действовать по каким-то своим решениям, то это относится к ним. Вы действуйте так, как это рекомендуется по Корану.

См. дополнительно на линке:

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/2013-yili-ramazan-hangi-gun-baslayacak-bayram-hangi-gun-olacaktir.html (на турецк.).

Теги: праздник окончания поста осуществляется по наблюдению фаз Луны, лунный календарь должен осуществляться по определенному расчету.

Опубликовано 31.08.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.