Кораника
Различие между разводом по Корану и по мазхабам

Различие между разводом по Корану и по мазхабам

Различие между разводом по Корану и по мазхабам 

Вопрос: По мазхабической литературе развод действителен, если даже этого не слышала жена. Действительно ли это так по Корану? 

Ответ: Наша позиция в ответе на вопросы читателей формируется строго по Корану. Поэтому мы стараемся не входить в мазхабическую литературу. Ответ по мазхабу вы можете найти в соответствующей литературе…

Кроме того, мы уже отвечали на подобного рода вопросы. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с исследованием на линке: (http://www.koranika.ru/?p=3338).

Прочитав, вы поймете, что произносить три раза: «Я с тобой развелся!..» или давать развод жене «без ее ведома» – это еще не развод! Этот развод или такое его понимание не соответствует никаким кораническим представлениям. Он опирается на ранне-патриархальные представления общества о женщине, которые рассматривали ее как средство в руках у мужчины, являвшегося главой семьи. Отсюда они сложились в традицию, которую, к сожалению, еще и до сих пор практикуют мусульмане. И эта практика закрепилась именно в мазхабах. Потому все эти и подобные методы развода и представления о нем Коран отметает однозначно и бесповоротно. О том, как это надо делать по Корану, Коран говорит сам. При этом он различает развод по инициативе мужа (талак) и инициативе жены (ифтида). В соответствии с этими предписаниями Корана и должен строиться развод. Все остальные мнения в этом вопросе, включая мазхабические, придется оставить истории как примеры грубого заблуждения в ниспослании от Аллаха.

Предлагаем вам ознакомиться с темой на линке: http://www.koranika.ru/?p=3336.

Теги: различие между разводом по Корану и по мазхабам.

Опубликовано 21.09.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.