Кораника
Что можно сказать о доступности Корана?

Что можно сказать о доступности Корана?

Что можно сказать о доступности Корана?

Вопрос: Что можно сказать о доступности Корана?

Ответ: Коран, как и ниспослание в целом (или Слово Аллаха, обращенное к людям) несет в себе два уровня или пласта (альтернативы и т.д.) знания. Одна из них доступна для нашего ума и науки, а другая – недоступна. С первой у нас никаких проблем нет, а, вот, со второй проблемы не кончаются с той поры, как впервые оно вошло в сознание людей. Т.е. уже на первых этапах ниспослания люди встали перед необходимостью определиться в вопросе своего отношения к непонятной альтернативе ниспослания.

А что «определяться», когда Аллах (Бог) об этом говорит сам. Он предлагает поверить Ему в этом вопросе на слово. Всего лишь! Но люди почему-то не пожелали сделать так, а стали приводить свои решения. В итоге сегодня и вера находится в том состоянии, в котором она, простите, находится.

И с атеизмом всё обстоит точно так же. Вместо того, чтобы доказывать отрицание Аллаха из его условий, он доказывает его из своих. А своих условий у него просто нет! Он рассуждает «из пустоты». Сначала утверждает, что Бога нет, а потом, простите, доказывает его отсутствие. Играет в игру там, где требуется серьезная наука.

Обо всем этом Аллах говорит так:

«(Воистину), Мы облегчили (понимание) Корана для поминания (и наставления). В таком случае, нет ли (среди вас) вспоминающих (наставления)?» (54/17) (см.: 54/22, 32, 40).

«Мы разъяснили людям в этом Коране любые притчи (примеры), но человек больше всего склонен препираться» (18/54).

«…Мы ниспослали тебе эту Книгу для разъяснения всего сущего и как указатель верного пути, милость и добрую весть для мусульман» (16/89).

«Мы ниспослали им Книгу, которую подробно разъяснили, как указатель верного пути и милость для верующих» (7/52).

«Это (Коран) – сообщение для людей, чтобы они увещевались им, и чтобы они знали, что Аллах – единый Бог, и чтобы те, которые обладают разумом, получили назидание» (14/52).

«(Коран) – благословенная Книга. Которую мы ниспослали тебе, чтобы они размышляли над ее знамениями (аятами) и чтобы обладающие разумом помянули назидание» (38/29).

«(О, Посланник! Скажи:) «Неужели я пожелаю иного судью, помимо Аллаха, в то время как Он ниспослал вам Писание, подробно разъяснив (его)?». Те, кому мы даровали Писание, знают, что оно ниспослано от твоего Господа с истиной. Поэтому не будь в числе тех, кто сомневается» (6/114).

«Горе же тем, которые пишут Писание своими руками, а потом говорят: «Это от Аллаха»,  – чтобы приобрести за это ничтожную плату! Горе же им за то, что написали их руки, и горе им за то, что они приобретают!» (2/79).

«Среди них есть такие, которые искажают Писание своими языками, чтобы вы приняли за Писание то, что не относится к Писанию. (Вдобавок) они говорят: «Это – от Аллаха». А ведь это вовсе не от Аллаха! Они сознательно возводят навет на Аллаха» (3/78).

«А те, которые не уверуют и сочтут ложью ниши знамения (аяты), они – обитатели огня! Они пребудут в нем вечно!» (2/39).

См. дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=3221.

Теги: что можно сказать о доступности Корана.

Опубликовано 01.10.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.